Трещины на небе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, недавно заметила на твердом небе, ближе к мягкому, шероховатость. Не болит. Участок сморщенный какой-то. В мелких трещинках. С одной стороны увидела черные точки. Не обжигалась. Но я курильщик со стажем. Посмотрите, в данный момент что со слизистой рта? На фото плохо видно, но хоть оцените из того, что просматривается. Что это может быть и что делать, кроме того, чтобы бросать курить) на фото под цифрой 1 место шершавое. Под цифрой 2 точки.
Категория: Стоматолог
9 ответов
"Посмотрите, в данный момент что со слизистой рта? " - Все в норме. В этих места много микрорельефа слизистой, который обусловлен особенностями гистологического строения этих областей. Повода для волнения нет.
"Это что? " - Кость.
"Раньше так не было. " - Раньше Вы там пальцем не давили. Прекратите и все пройдет.
Анна 2020-09-11 12:31
Раньше она не торчала, поэтому я и не давила) и дискомфорта не было. Когда ем ее чую, мешает. Горячее(не кипяток) ем или пью жжет в этом месте. Спасибо за ответы на вопросы!
Сколько дней Вы наблюдаете эти ощущения?
Анна Заметила около полугода назад. (шишку) На протяжении нескольких месяцев, точнее с каждым месяцем неприятные ощущения идут по нарастающей. А шероховатость на небе справа появилась 1,5 месяца назад, а слева около недели назад. На лейкоплакию или на гиперкератоз не похоже? Может ли эта кость быть связана с не до конца прорезавшимся зубом мудрости? Хотя это место наверное никакого отношения к нему не имеет
"На лейкоплакию или на гиперкератоз не похоже? " - Нет!
"Может ли эта кость быть связана с не до конца прорезавшимся зубом мудрости? " - Нет.
"Шишка" - подвижная?
Анна 2020-09-11 18:32
Нет, не подвижная. Твердая, как кость, но может это она и есть. Но просто становится больше заметна. Может ли такое быть из-за истончения слизистой в следствии курения?
"Может ли такое быть из-за истончения слизистой в следствии курения? " - Нет.
На фото все нормально.