Гипоплазия эмали молочных зубов

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте, сыну год и два месяца, поставили диагноз «гипоплазия эмали». Сказали надо лечить под седацией. Подскажите, насколько это целесообразно? Врач из другой клиники сказал только поддерживающая реминерализующая терапия. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-15 11:10
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. Пятна были с момента прорезывания? Во время беременности были ли какие-либо осложнения? Орви, орз? В год сдавали общий анализ крови? Если есть возможность, то прикрепите результаты.  Чтобы понимать требуется ли лечение нужно понимать присоединился ли кариес. В таком возрасте  лучше лечение под общим обезболиванием с применением газа Севоран.
Виктория 2022-04-15 18:30
Поражены сильно верхние 4 зуба, нижние просто как будто прозрачные, но лечить сказали аж 14 зубов.
К сожалению, это не просто гипоплазия, а уже полноценные кариозные полости - инфекция в полости рта. Эмаль разрушена и никакие реминерализации тут уже не помогут, так как поздно. (Рем терапия работает когда кариес в стадии пятна, когда нет дефекта эмали). Обязательно лечить все зубы с кариесом, на резцы лучше всего ставить коронки, так как пломбы держатся намного хуже. Обязательно сдать общий анализ крови (гемоглобин, гематокрит, тромбоциты), ферритин, витамин Д, общий белок, ионизированный кальций. Такое состояние зубов не может возникнуть просто так, причина в дефицитах в организме.
На фото зубы молочные, восстановленные коронками (пример из интернета)