Гипоплазия эмали?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка прорезался зуб, но ещё не до конца. Заметила это пятнышко. Беременность без патологий. Простудных, вирусных заболеваний не было.
С рождения принимает профилактическую дозу д3.
У меня такие вопросы. (Прилагаю Фото)
1. Есть ли основания подозревать гипоплазию эмали? 2. Обязательно ли она или может быть в норме такой цвет?
3. Если она то какую профилактику проводить?
Огромное спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-26 10:42
Здравствуйте. Ребёнок на гв? Чаще режущий край более прозрачный чем коронка зуба. Необходимо наблюдение. Из профилактики обязательно чистить зубной пастой с фтором (elmex, brush baby с зайцем) и зубной щеткой утром и вечером. Когда нет возможности почистить зубы, например днём после сладкого фруктового пюре - использовать салфетки с ксилитом, они надеваются на палец. Фтористые добавки внутрь (fluor-vigantol, d-fluorotten) с утра один раз в день, круглогодично. Чтобы применять пасту и добавки с фторидами - необходимо выяснить уровень фторидов в водопроводной воде - для этого зайти на сайт мосводоканала и найти там свой дом в поиске, если он в недостатке то использовать и пасту и таблетки, есть в норме, то только пасту. Так же сдать оак и посмотреть уровень гемоглобина, анемия железодефицитная провоцирует ранний детский кариес. Гипоплазия некариозное поражение, но из-за комплекса факторов может осложниться кариесом.
Милана 2022-04-26 11:27
Здравствуйте еще раз! Спасибо вам за ответ!
Ребёнок был на гв до 5 месяцев, сейчас ив, ночью не ест.
Гемоглобин 114 месяц назад.
Извините ещё за вопрос, т. е это может быть и нормой, не обязательно это сразу гипоплазия? Ну, этот участок.
Спасибо вам большое❤️
За гемоглобином в дальнейшем обязательно следить, чтобы был около 120 и выше! Сказать наверняка гипоплазия это или нет очень сложно, нужно будет смотреть каким прорежется второй резец рядом (у них одно время минерализации режущего края). Локализация на режущем крае редко осложняется кариесом. Надеюсь это будет единственное пятнышко, которое со временем пройдёт или стабилизируется! Если будут ещё вопросы - пишите!