Кариес у годовалого ребенка

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребенку год 1 3 месяца. Вы могли посмотреть и сказать что стало с зубами. Сладкое исключено, сок и компоты тоже никогда не пробовал. Иногда печенье погрызет, в 1 год попробывал. Гв плюс прикорм. Ночью гв. Анализы: в 10 мес была обнаружена анемия был гемоглобин 90. Актиеррин пили. Сейчас анализы оак: гемогл-122, но понижены эритроциты. Витамин Д в норме по таблице. Кальций тоже. Прикладываю фото спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

43 ответа

LoveForever 2020-06-21 14:32
LoveForever 2020-06-21 14:33
LoveForever 2020-06-21 14:34
LoveForever 2020-06-21 14:35
LoveForever 2020-06-21 14:36
LoveForever 2020-06-21 14:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 15:55
1. Зубы такими прорезались или постепенно изменили цвет?
2. Вы оставляете ребенка засыпать с бутылочкой во рту? Что в бутылочке?
3. Чем болели во время беременности? В какой период?
4. Какие лекарства принимали во время беременности? В какой период?
LoveForever 2020-06-21 17:11
1. Зубки прорезывались вроде беленькими точками я заметила что 2 первых зубиас каким то налетом, в 8,5 мес. 2. Засыпает только с грудью.3. Во время беременности ничем не болела. 4. Никакие только кальций пила не в срок а в 27 нед. Беременности Кальций дз никомед 5. Ребенок ничем не болел первые полгода. В 10 мес анемия обнаружена была.6 Я сразу после родов заболела были разрывы которые инфицировались и пила антибиотик название не помню.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 15:56
"Вы могли посмотреть и сказать что стало с зубами. " - Больше похоже на гипоплазию твердых тканей зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 16:02
5. Чем ребенок болел в первые пол года? Какие лекарственные препараты получал в первые пол года? Укажите сроки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 17:13
Вы были на очном приеме у детского стоматолога?
LoveForever 2020-06-21 17:25
Здравствуйте нет везде карантин в город не можем выехать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 17:43
Скорее всего, это гипоплазия твердых тканей зубов. Нужно очно показать ребенка детскому стоматологу. Если при зондировании зубов обнаружиться размягченные ткани, тогда это кариес.

"Я сразу после родов заболела были разрывы которые инфицировались и пила антибиотик название не помню. " - Уточните название антибиотика. Сколько дней принимали? Кормили ли в этот период грудью?
LoveForever 2020-06-21 18:31
Что это означает вследствие чего может быть? Забыла напомнить в 9 мес переболели ветрянкой и после этого выяснилась анемия.
LoveForever 2020-06-21 18:58
Нашла запись мегасеф 500 10 дней но гв не останавливала. Боялась что молоко пропадет. И гинеколог сказала что ничего страшного не будет разве что поносить ребенка. Но ни поноса ничего не было у ребенка. Что теперь делать возможно ли что это вследствие нехватки витаминов? Или вследствие анемии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 21:27
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипоплазия_зубов#Гипоплазия_мол очных_зубов
https://en.wikipedia.org/wiki/Enamel_hypoplasia
Мне больше нравиться статься на английском языке.

"Что теперь делать? " - Если нет дефектов твердых тканей, тогда можно ничего не делать. Нужно очно показаться детскому стоматологу, чтобы он оценил состояние твердых тканей зуба при зондировании.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 22:14
Возможно потемнение зубов из-за приема Актиферрина. В инструкции к препарату об этом указано. Больше все же похоже на гипоплазию.
LoveForever 2020-06-21 22:20
Простите в интернете почитала по гипоплазию про кариес что делается серебрирование фторирование и еще что то, какой фирмы зубная паста и щеткой надо чистить зубы? Я просто вообще даже не задумывалась об этом, до безобразия глупо поступила. Зубная паста должна содержать фтор? Или необязательно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 22:24
"Какой фирмы зубная паста и щеткой надо чистить зубы? " - Не принципиально.
"Зубная паста должна содержать фтор? " - Да.
LoveForever 2020-07-21 16:36
Здравствуйте доктор пишу вам спустя месяц. После последнего сбщ. Посмотрите пожалуйста что то с зубами вообще не фонтан стало. Отломилось еще больше. К врачу не скоро попадем, так как карантин. Можно ли давать ребенку жидкий кальций от фирмы Childlife (это Айхерб)? Ну чтобы как отсрочить крошение зубов. Связано ли это с кальцием? Насколько я поняла эмали мало, ее как то можно восполнить?
LoveForever 2020-07-21 16:37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 16:52
"Можно ли давать ребенку жидкий кальций от фирмы Childlife (это Айхерб)? " - Можно. Противопоказаний нет.

"Связано ли это с кальцием? " - Трудно сказать. Точные механизмы гипоплазии твердых тканей зуба не известны.

"Насколько я поняла эмали мало, ее как то можно восполнить? " - К сожалению, нет. Стоит обратиться к детскому стоматологу и рассмотреть вариант изготовления коронки на зуб(ы).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 16:55
По-моему другой резец стал лучше выглядеть.
LoveForever 2020-07-21 18:10
Доктор высылаю фото для сравнения
LoveForever 2020-07-21 18:11
LoveForever 2020-07-21 18:12
И еще фото
LoveForever 2020-07-21 18:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 18:18
С другим зубом хуже точно не стало.
LoveForever 2020-07-21 22:42
Спасибо за ответ! Можно спросить это может быть генетически по отцу передаться? Он не помнит какие в детстве были зубы. Мои зубы хоть гвозди грызи. Или все же здесь есть моя вина из за умеренной анемии во время беременности
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 22:47
Может быть много различных факторов: генетические, болезни матери во время беременности, прием лекарств во время беременности, болезни ребенка, прием лекарств ребенком, уровень фтора в питьевой воде. Если уровень фтора в питьевой воде превышает норму, то может развиться флюороз (частный случай гипоплазии твердых тканей зуба).
LoveForever 2020-07-29 22:11
Доктор ребенок пил воду только агуша. Доктор мы не можем ничего пока сделать, вы можете еще раз посмотреть свежие фото спустя 7 дней еще откололся кусочек зуба, и он стал коротким. Ваше мнение доктор, В этом городе из за карантина среди частных никто не принимает годовалого ребенка серебрение не делают, в гос-ной стоматологии принимают только экстренно по удалению только. И я еле еле я связалась с завед. Гос ной стоматологии, она сказала что это генетически, или заболевание матери во время беременности, никаких других причин не может быть. 1 ВОПРОС Доктор ночное гв точно не влияет? Я вчера пыталась не кормить но он всю ночь плакал, это был ад. Из болезней могу подробнее вспомнить что во время беремености была анемия на сроке 24 недели. Гемоглобин 108 умеренная анемия. Через месяц так и не поднялся гемоглобин хоть и пила железосодер препарат так и остался 108. Выходит я конец 2 триместра и 3 триместр ходила с анемией умеренной. И еще сразу после родов пила мегасеф 500 антибиотик 10 дней из за гнойных ран после разрывов. 2 ВОПрос все же все эти проблемы повлияли на развитие зубов? 3 ВОПРОС что будет дальше с эти ломающим зубом надо лететь в другой город? Я тут по плану проведать родителей приехала но застряла из за ковид.
LoveForever 2020-07-29 22:13
LoveForever 2020-07-29 22:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-30 00:17
"1 ВОПРОС Доктор ночное гв точно не влияет? " - НЕТ.
"2 ВОПрос все же все эти проблемы повлияли на развитие зубов? " - Да, могли.
"3 ВОПРОС что будет дальше с эти ломающим зубом надо лететь в другой город? " - Не знаю, и не кто не ответит наверняка. Учитывая динамику, стоит сделать так, как я указывал ранее, т. е. покрыть зубы коронками.

Вы молодец! Надеюсь, что Вы найдет хорошего детского стоматолога.
LoveForever 2020-07-30 00:29
Спасибо за ответ! Доктор я надеюсь что доберусь до нормальных врачей, если скажут что коронкой не покрывают, поможет ли серебрение? И еще я услышала совет возможно сделать реминерализирующую терапию? Что это за терапия? Еще ребенок постоянно скрепит зубами, конечно мы его всячески пресекаем, и еще ночью так делает. Простите доктор, А вот эти зубы тоже похожи на нашу болезнь. В данный момент 3 года возраст.
LoveForever 2020-07-30 00:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-30 00:37
"Поможет ли серебрение? " - Нет.

"И еще я услышала совет возможно сделать реминерализирующую терапию? " - Нет, не вариант.

"Еще ребенок постоянно скрепит зубами, конечно мы его всячески пресекаем, и еще ночью так делает. " - Это другая проблема, возможно, стоит показаться невропатологу.

"Простите доктор, А вот эти зубы тоже похожи на нашу болезнь. В данный момент 3 года возраст. " - Да, это тоже гипоплазия.
LoveForever 2020-07-30 00:51
Спасибо за ответ! С нами тоже так же будет? Серебрение не поможет хотя бы затянуть процесс разрушения зубов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-30 00:55
"С нами тоже так же будет? " - У Вас уже хуже, т. е. есть дефекты, т. е. отламываются фрагменты зуба.

"Серебрение не поможет хотя бы затянуть процесс разрушения зубов? " - Нет. Этот метод лечения кариеса вообще сомнительный, а в отношении гипоплазии он не имеет никакого смысла.
LoveForever 2020-07-30 01:06
Доктор а может быть гипоплазия только на верхних 4 зубах посмотрите разницу с нижними 4 зубами. Или я неверно радуюсь
LoveForever 2020-07-30 01:07
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-30 01:09
С нижними, вроде бы, все в порядке. Есть одна полоса на одном зубе, но не критично.