Лечение кариеса во время беременности с анастезией

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Начал крошиться зуб во время беременности - перетерпела первый триместр. В результате ко второму триместру поражены два передних и один соседний (который был изначально поражен). Средний кариес. Сегодня срок ровно 16 недель. Мой врач акушер-гинеколог настаивает обходиться без анастезии либо лечить лишь на сроке 30-32 недели. У меня чувствительные и слабые зубы, поэтому стоматолог предлагает произвести лечение сейчас, т. е как раз после 16 недель с применением Ультракаина, якобы, как самая безопасная анестезия. Лечить будут три зуба - примерно полтора часа. Сказал, что с такой чувствительностью терпеть боль во время беременности - тоже не лучший вариант и может привести к тонусу. Зубы не болят, на холод не реагируют, то я чувствую что процесс запущен и с каждой неделей выглядит все хуже. Подскажите, пожалуйста! На каких сроках все таки можно лечить зубы? И действительно ли анестезия может так негативно влиять, какую можно выбрать? Прочла про Ультракаин, большинство лечит как раз им. Беременность желанная, и очень переживаем, может ли отразиться. Можно конечно в целом перетерпеть, но есть риск, что потом буду лечить далеко не кариес. И это может проявиться как раз на последних сроках, когда лечение в принципе, насколько я знаю, не желательно. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 12:06
Здравствуйте! Ультракаин действительно считается безопасным для применения у беременных