Гипертрофический гингивит, беременность 3 триместр

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 33 недели. Гипертрофический гингивит на нижней челюсти вокруг одного зуба(здорового). Подскажите, можно ли на таком сроке иссякать десну? Насколько это опасно? А если наркоз не подействует, ведь делают облегчённый. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

15 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-09 16:43
Здравствуйте, кто вам предложил иссекать десну? Она кровоточит, болит? Обычно после родов и симптоматической терапии десна восстанавливается. Зависит от степени гипертрофии.
Анастасия 2022-03-09 17:25
Хирург. Но я что-то засомневалась. Она сильно кровоточит, прям льётся если укусить еду жесткую, не болит(я вот этот отросток не чувствую).
Если не болит, то не нужно ничего делать. Десна увеличена за счет отека.
Анастасия 2022-03-09 17:36
У меня этот отросток уже закрывает два соседних зуба
Выложите, пожалуйста, фото.
Анастасия 2022-03-09 20:41
Иссекать и отправлять на гистологию. Анестезия подействует. Делают обычно 1:200. Беременность без осложнений? риска преждевременных нет?
Анастасия 2022-03-09 20:45
На таком большом сроке можно? 33 недели
Анастасия 2022-03-09 20:47
Она мягкая
Анастасия 2022-03-09 20:53
Беременность нормальная. Из проблем только кровоточивость десен, в том числе вот это разрастание.
Применять анестезию можно.
Анастасия 2022-03-09 20:56
Спасибо! Очень боюсь, что будет больно иссякать. Как сказала хирург, она просто ножницами отрежет и всё
Если будет больно, то просите больше анестезии. Это не так навредит, как то что вы будете переживать и нервничать.
Анастасия 2022-03-09 22:56
А после родов это сделать нельзя?
Можно. Но там тоже есть нюансы если вы будете на гв.