Боль при движении челюстью

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Имеющиеся заболевания: подагра, принимаю Аденурик, мочевая кислота в норме уже на протяжении полугода.
Утром неожиданно при движении челюстью прочувствовал тупую слабо выраженную боль в области височно-челюстного отдела с правой стороны (примерно где бакенбарды, указал на фотографии). Боль беспокоит в течение всего дня: при жевании, при повороте головы вправо (влево не больно), при запрокидывании головы назад (наклонять вперёд не больно), при широком открывании рта и движении челюсти вправо (при движениях челюстью влево и вперёд боли не ощущаю). Температуры нет, общее самочувствие хорошее и больше ничего не беспокоит. Нажимать на зубы и десны не больно. Уплотнений на шее и под челюстью не обнаружил. Есть особенность в виде зубов мудрости, которые лежат горизонтально в деснах (скрыты под десной), но они не беспокоили ранее.
Характер боли: тупая, не сильная, не пульсирует, жжения нет, красноты нет, припухлостей нет. Просто тупая боль при движении челюстью именно в том месте, которое отмечено на фото.
Подскажите пожалуйста, на что похожи симптомы и чем это лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-23 22:34
Сколько дней наблюдаете данное состояние?

Пришлите рентгенограмму челюстей.
Роман 2020-01-23 22:50
Сегодня утром началось. Если сидеть с закрытым ртом, то вообще никакой боли нету. И зубы верхне челюсти (7,6,5) как будто после наркоза отдходят, немного онемевшие. Снимков не делал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-23 23:18
"Снимков не делал" - А откуда известно про горизонтальное расположение зубов мудрости?

Была ли накануне жевательная нагрузка, т. е. принимали ли в пищу в большом количестве мясо или что-то трудно разжевываемое?
Роман 2020-01-24 07:04
Добрый день. Так как зубы мудрости не выросли, первый раз делал снимки ещё много лет назад. Тогда и выявили, что все 4 зуба мудрости находятся в горизонтальном положении по линии роста к 7кам. Последний раз снимки делал пару лет назад, когда планировал их удалять. Врач посоветовал не торопиться ввиду отсутствия беспокойства с их стороны.
Ничего нового ижёсткого не ел. Мясо в больших количествах мне нельзя из-за подагры.
Сегодня с утра боль та же, но вроде слабее (или начал привыкать). Вчера перед сном выпил Мовалис 7,5мг.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-24 13:25
На фото Вы четко указываете пальцем проекцию верхнего восьмого зуба. Не исключено, что эти ощущения связаны с прорезыванием зуба. Учитывая, что уже есть положительная динамика, думаю, что через пару дней эти ощущения исчезнут.

Пришлите старые рентгенограммы челюстей, если они есть у Вас в наличии.