Жёлтая эмаль ребенка верхних зубов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Эмаль как будто не равномерная цветом сверху, желтеет, зубы чистим ежедневно, мазала гелем пока реминерализирующим. Это кариес начинается? Фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-14 10:00
Здравствуйте. Препараты железа не пили? Антибиотики? Какой пастой и щеткой пользуетесь? Вам можно уже попробовать почистить электрической детской (revyline, brush baby) + паста с фтором Elmex - она хорошо налет счищает пигментированный. Так же подключить монопучковую зубную щетку (curaprox, pesitro) Видео как чистить есть на ютубе. Если после замены средств гигиены налет не уйдет, то необходимо обратиться к детскому стоматологу с целью адаптации и дальнейшей проф гигиены полости рта. На фото визуально сложно определить, но вполне возможно, что под налетом уже есть кариозные полости. Профилактические осмотры у детского стоматолога необходимо проходить каждые три месяца, так как кариес молочных зубов развивается очень стремительно.
Анастасия 2022-04-14 10:04
Антибиотики пили месяц назад, болели коронавирусом, зубы чистим звуковой щеткой хапика с полутора лет где-то. Паста РОКС и сплат, без фтора. Пользоваться начали гелем рокс реминерализирующим. Может витамины с кальцием пить какие-то?
Сегодня были очно, ребёнок не даётся, сказали просто больше молочных, меньше сладкого и чистка 2 раза
Спасибо большое за ответ! Пасту возьмём с фтором, только он не сплевывает, а глотает
Кальций здесь не так сильно влияет по сравнению с фтором. То что ребенок не сплевывает - ничего страшного. Чтобы был хоть какой-то вред от пасты необходимо съесть минимум два тюбика в 80 гр. Рем гель не особо поможет если его наносить на налет, частицы полезные просто сквозь него не проникнут. Поменяйте пасту и подключите монопучок.
Анастасия 2022-04-14 10:14
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.