Сломали и выбили зубы в школе,

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, внуку 7 лет. Я очень расстроена тем, что случилось в семье, простите если нечётко изложу проблему. Три месяца назад дети скрыли от меня, что внука в школе на перемене толкнули в спину, он упал, ударился челюстью об металлический стул в коридоре школы. Был выбит 2 верхний зуб, он молочный, и сломан первый зуб, сверху. В первой клинике ему ничего не стали делать, во второй слегка обточили и закрыли место излома. Был сделан снимок зуба. Озвучили, что больше ничем пока не могут помочь. Скажите пожалуйста, достаточно было только снимка этого зуба? Куда надо было обратиться, в клинику или в челюстно лицевую хирургию? Надо было делать снимок головы, челюсти, ведь сейчас у него только началась смена зубов. Скажите, что будет дальше с этим зубом? Эмоции зашкаливают, мне очень жаль нашего малыша. Что можно ещё предпринять? Спасибо большое!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

18 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-01 23:27
Здравствуйте.
Что показал снимок центрального резца? Есть ли у этого зуба боли при приёме пищи, на вдыхаемый воздух?
Боковой резец, как я поняла, выбит полностью, корень не остался?
Элла 2020-06-01 23:55
Боковой резец полностью выбит.
Элла 2020-06-02 07:24
Ребенок сам по себе очень терпеливый, он не жалуется, он прячет от всех зубки. Я заметила случайно, он обрадовался встрече со мной, мы не виделись долго. Бросился обнимать, и улыбнулся во весь рот. Видно реакцию при нажатии на этот зуб при кусании твердого, или при нажатии врача на зуб. Это со слов дочери.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-02 12:35
У вас по снимку ещё не сформирована верхушка корня зуба. Поэтому, если нет жалоб на раздражители доктор ничего из лечения и не предложил. Я считаю, что можно было восстановить режущий край.
Нужно оценивать динамику, если боль при нажатии или откусывании не уменьшилась за три месяца, нужно проводить лечение.
Элла 2020-06-02 13:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как восстановить режущий край? Как нам делают пломбы? Пломбировочным материалом? И ещё, надо было обращаться в челюстно лицевую хирургию? Спасибо большое!
Элла 2020-06-02 13:56
Какой специалист занимается восстановлением режущего края зуба? Спасибо большое!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-02 23:04
Этим занимается детский врач-стоматолог. В вашем случае (учитывая ваш возраст и не сформированный корень) применять стеклоиономерный цемент. Челюстно - лицевая хирургия не нужна.
Единственное, что меня смущает, это сохранение болей, спустя три месяца. Вы про динамику не ответили, боли стали менее интенсивны?
Элла 2020-06-03 11:14
Добрый день! Болит при осмотре, при надавливании, не так как вначале, меньше, но реакция на надавливание есть.
Элла 2020-06-03 12:21
Вот снимки, которые сегодня сбросила стоматология по просьбе мамы.
Элла 2020-06-03 12:22
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-03 12:26
На рентгене возможный перелом может быть не виден. Чтобы окончательно успокоится и исключить скрытые перелом или трещину я бы отправила на компьютерную томографию этого зуба. Направление может дать стоматолог.
Элла 2020-06-12 20:57
Добрый вечер! Спасибо вам большое! За то, что поддерживаете нас и советуете!
На КТ ребенку пока не попасть из-за коронавируса, . Врач сказала, что есть трещина на этом зубе. Что делается в этом случае! Можно ли как то помочь, чтобы срослось или это невозможно? Постоянно раз в день мажут зубки РОКС. Что ещё можно предпринять. И скажите пожалуйста, молочный зуб, который выбили, там нет вреда зубу, вырастет? Он случайно не пострадал?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-12 23:25
Здравствуйте!
Трещину доктор выявил на коронковой части в пределах эмали? Если так, то с трещинами ничего не делают. Реминерализующая терапия положительна в вашем случае пастой Rocs minerals. Она хороша для чистки и проведения аппликаций.
Как обстоит дело с болью? (самостоятельная, при накусывании).
С постоянным зубом все в порядке, не переживайте!
Элла 2020-06-13 00:00
Спасибо большое! Завтра отпишусь насчёт боли! Я живу далеко от детей, уточню как у них зубки и сразу напишу вам. Спасибо большое!
Элла 2020-06-13 20:15
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Распросили внука о боли. Болит при откусывания твердой пищи, он старается не есть на эту сторону. Вот пишу вам, а. Нет слов, слезы. Спасибо большое!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-13 23:45
Здравствуйте.
Настаиваю на КТ после режима самоизоляции. Возможная трещина на эмали так долго болеть не будет. Нужно искать причину в корне.
Перестаньте расстраиваться, все будет хорошо, выход всегда есть!
Элла 2020-06-14 12:05
Спасибо, обязательно сделаем КТ.