Сломанный корень зуба у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, в августе этого года дочка упала на кафель, ударилась зубами. Передний Зуб сдвинулся, когда пила воду хрустнул и встал на место. Недавно сделали снимок, зуб сломался у корня. Сверху корня уже стоят основные зубы. Зуб сам не беспокоит, яблоки грызёт им все ест. Стоматолог на осмотре сказала, что он шатается, и сделала снимок. Направила к стоматологу- хирургу на удаление. Скажите пожалуйста, обязательно ли нужно его сейчас удалять, если он не беспокоит? Основной зуб не выдавит переломившийся корень? Просто дочь маленькая, ковырять всю десну, чтоб достать корень, напугаем только, ну и плюс наркоз. Можно пока этого не делать? Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-04 21:44
Пришлите фото зубов в полости рта.
Татьяна 2021-11-05 04:57
Фото зубов. На передних небольшие дырочки, вот мы их обрабатываем, стоматолог сказала года на два хватит, а потом лечить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-05 10:36
"Просто дочь маленькая, ковырять всю десну, чтоб достать корень, напугаем только, " - С этим согласен.

"ну и плюс наркоз. " - А какое обезболивание предлагалось? Общее обезболивание, т. е. наркоз, т. е. когда человек без сознания или местное обезболивание, т. е. когда в десну проводят укол местным анестетиком, т. е. когда человек находится в сознании.
Татьяна 2021-11-05 11:28
Местное обезболивание, уколом. А что вы думаете? Обязательно удалять? Я видела похожий вопрос про шинирование? Корень сам не выйдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-05 11:47
"Обязательно удалять? Я видела похожий вопрос про шинирование? А что вы думаете? " - Думаю, что через пару месяцев появится свищ. На рентгенограмме видно, что в области линии перелома происходит резорбция.

"Корень сам не выйдет? " - Возможно не выйдет. Постоянный резец может прорезываться за молочными.

Можно понаблюдать еще месяц. Скорее всего, подвижность зуба усилится. Когда подвижность будет сильной, просто дайте откусить яблоко и зуб сам выпадет, при этом у ребёнка не будет травмы от "белых халатов". Оставшийся корень должен сам рассосаться и воспалительных осложнений быть не должно.

Как правильно поступить в подобной ситуации - всегда дилемма. Отпишитесь, когда решите, как поступать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-05 11:49
Мне кажется, идеальный вариант - провести удаление под наркозом оставив корень и провести лечение кариеса центрального резца и других зубов с кариесом, если таковые имеются.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:16
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Татьяна 2021-12-01 12:45
Здравствуйте Никита Игоревич. Извините пожалуйста, я не отписалась о решении, потому что ничего не решили) скорее всего, сделаем, как вы советуете, потому что она на нем ничего не грызёт, бережёт. Он шатается, но не сильно. Сейчас она простыла немного, выздоровеет, и запишу ее удалить зуб, а корень оставить. Надеюсь, у нее там ещё ничего не образовалось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-01 12:58
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Татьяна 2021-12-02 06:43
Хорошо, спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 12:35
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Татьяна М. 2021-12-30 22:34
Здравствуйте. Зуб пока на месте) съездили в Магнитогорск к хирургу -стоматологу, удалять пока не надо сказала. Если вдруг заболит, то приехать и удалят, если нет - то пусть ходит так,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 22:57
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.