Белыйналет на резцах

Спрашивает: олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребенку 2 года, проблема такова, после года на верхних центральных резцах появился сплошной белый твердый налет, который даже инструментом нельзя было"ковырнуль"пошли к стоматологу, та развела руками и посоветовала покрыть серебром, другой стоматолог-коллега по кабинету, сказал не стоит покрывать. Я и не стала. Но мне так и не сказали что это. Вопрос-от чего он мог появиться, все остальные зубы в порядке. Спустя год картина ухудшилась, на фото увидете. Плюс еще и прикус косой, я спираю на соску, на втором фото зубы сомкнуты, но огромная щель, пройдет ли она?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 11:51
"Но мне так и не сказали что это. " - Это гипоплазия эмали, т. е. недоразвитие эмали.
"Вопрос-от чего он мог появиться" - Одназначно выделить причину сложно. Скорее всего, ребенок болел в период формирования эмали зуба, т. е. еще до прорезывания этих зубов.

"Плюс еще и прикус косой, я спираю на соску, на втором фото зубы сомкнуты, но огромная щель, пройдет ли она? " - Лучше очно обратиться к ортодонту и провести обследование.
олеся 2019-01-23 11:54
Добрый день! Скажите: 1) можно ли остановить развитие гипоплазии эмали? Чем? Как? 2) повлияет ли гипоплазия данных зубов на постоянные? 3) меж данных зубов начинается кариес, стоит ли его лечить в дальнейшем, так как смена зубов на постоянные будет еще не скоро?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 12:08
1) "Можно ли остановить развитие гипоплазии эмали? Чем? Как? " - Нет.
2) "Повлияет ли гипоплазия данных зубов на постоянные? " - Нет.
3) "Меж данных зубов начинается кариес, стоит ли его лечить в дальнейшем, так как смена зубов на постоянные будет еще не скоро? " - Кариес необходимо лечить.