Гипоплазия эмали

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки постоянные верхние зубы прорезываются с белыми полосками, начиталась, что скорее всего это гипоплазия эмали, зубы сами по текстуре не отличаются, нет ямочек. Насколько это опасно для зубов и есть ли какие-то мероприятия по устранению данной патологии?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-14 00:35
Здравствуйте.
Да, скорее так и есть. В эмали недостаток микроэлементов, главным образом, кальция. При полном прорезывания зубов, обратитесь на приём к детскому стоматологу. Он назначит местное лечение, даст рекомендации по подбору пасты и щётки.
Динара 2020-07-14 09:15
А может ли гипоплазия остаться только в виде пятен?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-14 13:51
Может быть в виде пятен, полосок, а при должном лечении исчезают.
Динара 2020-07-14 14:35
Подскажите пожалуйста, а какое вообще лечение таких пятен существует? Просто читала в просторах интернета, что гипоплазия эмали неизлечима.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-15 22:32
Применяют реминерализующую терапию, фторирование, пломбирование дефектов.
Да, причина гипоплазии у всех разная, и воздействовать на причину уже поздно. Как правило, эти причины берут начало во внутриутробном периоде.
Но справляться с этим диагнозом нужно и можно.
Динара 2020-07-15 22:44
Спасибо большое