Гипоплазия молочных зубов

Спрашивает: marffa
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моего сына поздно вылезли зубы, сразу шесть в 8 месяцев. Сейчас ему год и месяц, но других зубов до сих пор нет. Недавно заметила на передних верхних зубах бороздку, которая идёт на одном уровне, сначала подумала, что дело в препарате железа. В интернете наткнулась на фото детей с гипоплащией эмали, так у нас точь в точь. Зубы не растут возможно дело в том что у нас с рождения большой родничок, даже сейчас он где то 2 на 2 см. Принимает как назначил педиатр по капле аквадетрима каждый день, пьём молоко и едим творожки. Но пользы особой не вижу, так ещё с тех же самых 8 месяцев мы уже пьём препарат железа в виду низкого уровня гемоглобина, хоть и стараюсь давать в разное время. Что нам сейчас делать з зубами, чтобы их сохоанить? Какие процедуру есть по укреплению эмали, так чтоб ребёнок смог их высидеть? И значит ли это, что постоянные зубы будут с пораженной эмалью?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-13 20:16
Здравствуйте! Гипоплазия это нарушение обмена веществ в организме ребенка из-за чего растущие зубы не получают необходимого количества белков и минералов.

Это может случиться как в утробе матери, так и в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, когда происходит формирование и минерализация молочных и постоянных зубов.

Стоматологические процедуры вам еще рано, в кабинете доктор покрывает лаком поврежденный зуб с фтором и кальцием. В инструкции есть параграф, применять только с 3-4 лет, токсичен.

В вашем случае можно применять кальций с едой или дополнительно витамины с кальцием.

А что будет с постоянными зубами неизвестно.