Отсутствие бокового резца у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Моей дочери 3 года. В 2 года обнаружили у нее нехватку одного из зубов: боковой резец на верхней челюсти справа. Педиатр посоветовал не делать рентген и подождать, пока молочные зубы начнут меняться на постоянные и тогда уже решить, что делать. Но нас, родителей очень беспокоит отсутствие зуба у ребенка. Можно ли что-то сделать на данном этапе, чтобы избежать проблем формирования постоянных зубов, прикуса?
Или может быть нужно будет быть начеку, когда начнут выходить постоянные зубы и, если зуб все же не появится, отвести ребенка сразу к стоматологу?
С уваженеим,
Оксана
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-12 15:26
На данный момент повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-12 15:29
Наблюдает до пяти лет, потом можно будет провести рентгенологическое обследование. Зуб мог не развится, а возможно, он еще в кости.
Оксана 2020-03-12 15:37
Большое Вам спасибо!
Будем наблюдать.
Я вижу, у врачей не всегда бывает обратная связь с пациентом. Постараюсь написать сюда, когда ребенок станет постарше.
С уважением,
Оксана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-12 16:01
"Я вижу, у врачей не всегда бывает обратная связь с пациентом. " - Да, это проблема! Думаю, что обратная связь составляет не более 5 %.
Оксана 2022-01-02 16:34
Здравствуйте Никита Игоревич,

В декабре сделали рентген зубов дочке (ей исполнилось 5 лет в октябре).
Снимок получили, прилагаю.
Я так понимаю, что зачатки всех зубов у нее есть?

Спасибо за вашу помощь!

С уважением,
Оксана
Анастасия 2020-03-13 07:14
Добрый день, увидела вашу заметку про отсутствующий зуб. У меня такая же ситуация, сейчас мне 35. Всю жизнь с некрасивой улыбкой-большие дыры между зубов, смещение центра в сторону. По жизни проблем не представляло, только эстетика. Главное чтобы вы не акцентировали внимание на этом сами, и тогда у ребенка не будет комплекса. Я из-за такой улыбки не улыбаюсь зубами) Врачи в детстве предлагали стачить соседние зубы и делать коронку, я отказалась. Мне стало жалко два здоровых зуба) Но сейчас планирую исправить эту проблему при помощи художественной реставрации). Удачи вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 12:19
"Главное чтобы вы не акцентировали внимание на этом сами, и тогда у ребенка не будет комплекса. " - Это правильное замечание, но на данный момент у Оксаны нет повода для переживаний, т. к. речь идет о молочном прикусе, т. е. пока не будет проведено рентгенологическое обследование волноваться нет смысла.
Оксана 2020-03-13 16:17
Спасибо за ваш отклик, Анастасия!

Конечно, я не буду акцентировать на этом внимание, просто хотела узнать, можно ли что-то сделать на данном этапе, чтобы потом не корить себя за то, что вовремя не сделала. Последую совету Никиты Игоревича и подожду, пока не начнут выпадать молочные зубы, и в 5 лет сделаю дочке рентген, посмотрим, есть ли там зачатки постоянного зуба. Видимо на этом основании потом врачи подскажут, как лучше быть. Если зачатков нет, то вероятно надо будет как-то выправлять расположение зубов. В любом случае я не переживаю, да и дочка не будет, она у меня такая хохотушка, думаю, что будет легко справляться с проблемами.

P. S. А улыбка у вас красивая, мне лично очень нравится:) Удачи вам большой тоже!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-02 18:07
Добрый вечер, Оксана.

"Я так понимаю, что зачатки всех зубов у нее есть? " - К сожалению, я не вижу зачатков постоянных боковых резцов на верхней челюсти. На нижней челюсти полный комплект.
Оксана 2022-01-04 16:04
Здравствуйте Никита Игоревич,

Спасибо. А какими должны быть наши дальнейшие действия, чтобы у дочки не было проблем с формированием взрослых зубов?
В каком возрасте нужно заниматься имплантами или брекеты ставить, чтоб компенсировать недостающие зубы?

С уважением,
Оксана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-04 20:13
Добрый вечер!
Уже сейчас нужно обращаться к ортодонту и планировать лечение. Уже в ближайшее время, скорее всего, нужно будет удалить некоторые молочные резцы.
Оксана 2022-01-05 00:18
Добрый вечер Никита Игоревич,

Спасибо вам за помощь.

С уважением,
Оксана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 00:23
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.