Пародонтин

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, проблемы с зубами, фото прилагаю. Были на приёме нам сказали верзнии 4 зуба пародонтит(как я понимаю это восполение дёсен) на нижних кариес сказали пока наблюдать, а верхние лечить(но на наркоз я не согласна) и так лечить что бы малыш 40мирут орал с одним зубом тоже не наш вариант. Подскажите что делать, возможно ли их удалять по мере разрушения, и чем чистить нижнии зубки где кариес. И чем лечить десна, мазать при парадонтите
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-11 10:50
Здравствуйте. Диагноз пародонтит - воспаление « связки», Десны зуба - ставится если есть подвижность зубов, патологические карманы, на рентгене есть резорбции костной ткани. В основном такое заболевание есть у пациентов возраста 45+. На ваших фото кариес и на верхних зубах и на нижних. Кариес - это инфекция в полости рта, в голове ребёнка. С течением времени он очень быстро прогрессирует (из-за особенного строения молочных зубов) и может осложниться пульпитом, периодонтитом, периоститом, остеомиелитом, сепсисом, бактериальным эндокардитом и так далее. Так при наличии кариеса в полости рта появляются частые орви, аденоидиты, тонзиллиты, трахеиты и прочие лор-заболевания. По мере разрушения зубов они будут болеть, могут появляться свищи (прыщики с гноем), может быть нарушение аппетита, отказ от твёрдой пищи, нарушение прикуса и в дальнейшем развитие патологии (маленькие челюсти, аномально расположенные зубы). Так же между корнями молочных зубов расположены зачатки постоянных зубов, на которые может перейти инфекция и они могут быть со слабой/поражённой эмалью или могут вообще погибнуть. Зубы в первую очередь часть системы организма, это орган, который так же кровоснабжается и все чувствует как и например палец/глаз, поэтому лечить обязательно нужно. Боятся наркоза это абсолютно нормально, потому то это большая ответственность. Но чтобы просто отказываться - нужно изучить вопрос, понять тонкости и задать все возможные вопросы анестезиологу. БОльший вред наносится инфицированными зубами, чем « наркозом».
Чистить зубы необходимо два раза в день пастой с фтором (от 1000ppm это elmex, brush baby), и щеткой revyline, curaprox kid, так же использоваться обязательно монопучковую зубную щётку (видео как правильно чистить есть на ютубе) после основной чистки. Так же сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли дефицита железа (низкий гемоглобин ниже 110, высокие тромбоциты) возможно есть дефицит витамина д, к, витаминов группы б.