Появилась шишка над зубом у ребенка

Спрашивает: Юлианна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, у сына появился красный шарик над верхними зубами. Не растет и не болит. На ощупь мягкий. Может дотрагиваться до него. Никаких болезненных ощущений. Температуры или вялости нету. Зубы молочные. Верхние зубы не лечили. Только нижний. Хотелось бы узнать что это и как убрать. Можно ли без хирургического вмешательства
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-02-04 22:42
Здравствуйте, это свищевой ход с гноем, является осложнением кариеса, который во время не вылечили. Необходимо сделать рентген снимок, причинный зуб удалить. В результате такого воспаления может пострадать зачаток постоянного зуба и прорезаться с измененной эмалью. Откладывать удаление точно не стоит, воспаление может осложниться и дать отек, температуру и так далее.
Юлианна 2023-02-05 05:33
Здравствуйте. Спасибо. Но кариеса у него нет. Был только 2 года назад на нижнем зубе. Убрали. А остальные молочные. На верху никогда не лечили. Это пока что молочные зубы
Травмы были? Зуб над которым свищ - сколот, целостность эмали нарушена
Юлианна 2023-02-06 10:56
Нет с зубом все в порядке. Никаких сколов. Похоже по виду как будто когда бывает герпес на губе
Выложите более четкое фото зуба в фокусе. По форме резцы отличаются. Просто так свищ не мог образоваться, необходим рентген снимок.