Кривые и жёлтые зубы что это такое

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, заметила у дочери что на верхней челюсти 2 зуба желтые и не ровные. На приём записались, только через неделю запись была, очень переживаю скажите пожалуйста что это может быть, ей 1 год 9 месяцев, зубки чистим через слёзы но чистим.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

11 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-18 23:15
Здравствуйте, это ранний детский кариес - инфекция в полости рта. Обязательно лечить у детского стоматолога. Выяснить истинную причину, а не просто поставить пломбы. Вероятно в организме есть какие-либо дефициты, которые к этому привели (железо-дефицитная анемия, дефицит витамина Д либо его неусваиваемость, витаминов В, и тд)
Анна 2022-11-18 23:23
Анастасия Дмитриевна, благодарю вас, я поехала сегодня платно на приём к стоматологу и знаете что она мне сказала что это врождённый кариес который был заложен в утробе ребёнка, из за токсикоза, его лечить не как не надо. Просто так ходить и все, она у меня не кушает молочку но я ей начала давать магний д3, молочку плюет что только не пробывала, сладкое не ест совсем, соки редко разрешаю, мясо мало кушает, но сосет грудь до сих пор очень часто, кариес передаётся от одного зуба к другому? И как вылечить можно? Ей ведь даже 2 нету.
Врожденного кариеса не бывает, это бред. Бывает системная гипоплазия, но у ребенка уже кариес! Лечить обязательно это надо. Микрофлора полости рта из-за этого страдает так как микробы попадают и на соседние зубы, они тоже со временем будут разрушаться от кариеса! Просто так ходить опасно, так как кариес осложняется пульпитом/периодонтитом/периоститом/остеомиелитом/сепсисом, плюсом ребенок этим все микробы проглатывает со слюной - из-за этого могут быть проблемы с ЖКТ, частые ОРЗ/ОРВИ, аденоиды и прочие заболевания так как все в организме взаимосвязано. Эти зубы меняются ближе к 7-9 годам, так же совсем рядом там находятся зачатки постоянных зубов, которые могут погибнуть из-за инфекции. Ну и не считая того, что передние зубки это эстетика! Магний/молочка тут второстепенна. Какой пастой и щеткой чистите зубки? Паста должна быть обязательно с фторидами (Elmex, Brush Baby). В соках содержатся скрытые сахара, что не желательно до 3 лет. В первую очередь сдайте Общий анализ крови и посмотрите показатели Гемоглобин, mcv, mch, тромбоциты. Так же анализ на витамин Д. Если кариес не множественный и этот зуб единственный, то возможно ребенка удастся адаптировать и пролечить. Но если кариеса много, то лучше не травмировать ребенка и пролечить все за один раз в наркозе (с применением препарата Севоран).
Анна 2022-11-18 23:42
Анастасия Дмитриевна большое вам спасибо, у неё два таких зуба как я посмотрела, врач на счёт этого вообще ничего не говорила сколько и чего , у неё именно два таких боковых резца С разных сторон, выглядят одинаково, там дальше она мне не даёт смотреть, как такое может быть что именно два верхних резца больны кариесом? Они уже когда вылезали были такими не ровными
Тогда лучше смените врача. Обычно у детей раннего возраста поражаются кариесом центральные и боковые верхние резцы, так как крупные слюнные протоки, из которых выходит слюна и омывает зубы, находятся на щеках и под языком, соответственно резцам наверху мало что достается. Если зубы были изначально неровные, то возможно внутриутробно был негативный фактор, который повлиял на минерализацию этих Зубов и эмаль заложилась именно у этих Зубов с дефектом. В дальнейшем просто присоединился кариес из-за неэффективной гигиены/ каких либо продуктов питания. Попробуйте посмотреть под мультик, нужно осмотреть еще со стороны неба, можно использовать косметическое зеркало. Там тоже очень часто бывают кариозные полости. Напишите пожалуйста какая щетка и паста еще у вас, это особенно важно
Анна 2022-11-18 23:57
Анастасия Дмитриевна, завтра ещё поеду по другим врачам, надеюсь что помогут вылечить моей доченьки зубы, паста и щетка приложены внизу
Вот пример как можно лечить малышей. На фото молочные зубы, до обьем кариеса больше конечно чем у вашего ребенка, но все же. На фото после поставили коронки. Выбор материала (пломбы или коронки) которыми восстанавливается зуб зависит от многих факторов
Анна 2022-11-18 23:59
Вот щетка и паста
Ох, данная щетка это чистой воды маркетинг...  Она не счищает налет от слова никак. И данная паста не содержит фториды. Попробуйте Elmex либо Brush Baby. Зубную щетку лучше обычную мануальную - curaprox kid / у рокс неплохая щетка / pesitro. Еще очень удобно дочищать монопучковой щеткой. Всё это есть на маркетплейсах. Если появятся какие либо как вопросы - пишите! Надеюсь вы найдёте своего доктора:)
Анна 2022-11-19 00:03
Анастасия Дмитриевна, завтра обязательно весь город объеду чтобы найти доктора который скажет что нам нужно лечить и что у нас кариес, спасибо вам большое очень рада что есть такой доктор как вы! Врач с большой буквы. Фото снизу прикрепила
Спасибо и вам за такие слова! Здоровья вам и вашей семье!