Бутылочный кариес

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Малышке год и месяц. На ночь и ночью мы вынуждены пить смеси, т. к есть большой недобор веса. Причем смесь пьем высококалорийную и сладкую, с сахарозой, заменить ее нечем, т. к нцдна именно она. У ребенка 8 зубов. Я очищаю их влажным ватным диском. Пробовала щеточкой от 0, но как-то неудобно и ощущение, что я по деснам больше попадаю. Если несколько дней не чистить дмсеом, зубки как будто становятся ге белого, а уже молочного цвета. Я боюсь бутылочного кариеса, может можно его как-то предотвратить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, в год и месяц-зубы чистить зубной щеткой-обязательно. Возможно вам не удобно, но это всё-таки необходимо, так как развитие кариеса в молочных зубах происходит достаточно быстро. Щетка должна соответствовать возрасту, с маленькой головкой.
Оксана 2021-11-14 07:13
Понятно, а что насчёт бутылочного кариеса? Часто такое бывает и что делать?
Конечно бывает часто, именно поэтому я вам написала, что в основе должна быть именно качественная гигиена. В возрасте по-старше можно будет использовать Детский реминерализующий гель, а на данный момент только чистка пастой и щеткой
Оксана 2021-11-15 08:24
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.