Чёрное пятно на молочном зубе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1г8мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка с появлением первых молочных зубов на одном нижнем резце и верхнем боковом резце были обнаружены черные пятнышки, появились сразу при прорезывании. Это кариес? Нужно лечить? Или что может быть? Ребенку год и восемь. Спасибо большое за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, визуально это больше похоже на пигмент, а не кариес. Конечно в данном случае нужно провести очную инструментальную диагностику, однозначно сказать только по фото сложно. Но вероятно, что это именно пигментация, которую можно убрать
Анастасия 2021-08-31 22:19
Спасибо огромное за ответ!
Внизу стало пятно менее заметно
А если пигментация, то убирается благодаря тщательной гигиене?
Да, бывает, что можно убрать щеткой при эффективной домашней чистке, либо у врача на приёме. Ничего страшного здесь нет, не переживайте. Будьте здоровы. Если ещё будут вопросы, то с удовольствием отвечу