Кариес у грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1год1месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать чтоб хотя бы приостановить этот процесс. Месяц назад были просто белые пятна на зубках, мы сразу обратились к стоматологу очно! На что нам сказали что это потому что мы зубы не чистим и грудное вскармливание ночью надо отменить и в общем то ничего больше не делать. А мы чистим утром и вечером, паста и щëтка по возрасту фирмы рокс. Показали другому врачу, тоже сказали ничего страшного и пятна эти могут пройти, грудь не отменять, чистить пастой по возрасту и не переживать. Но на сегодняшний день уже вот такая ситуация, прошëл всего лишь месяц, мне кажется у нас не всë хорошо. Очень переживаю за зубки, т. к. видела 2х летних детей с полностью сгнившими зубками. Что нам делать? Что могут предложить платные клиники? У нас только серебрение предлагают и то в 3 года.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

11 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-17 15:20
Здравствуйте. Необходимо узнать количество фторидов в питьевой воде - если ниже нормы обязательно должна быть паста с фторидами от 500ppm. Анализы в год сдавали? Какой уровень гемоглобина, тромбоцитов? Витамин д какой даёте какую дозировку?  В таком возрасте ранний детский кариес говорит о нарушениях в работе всего организма и каких либо дефицитах В вашем возрасте это лечение в условиях общего обезболивания с постановкой скорее всего коронок, так как процесс развивается молниеносно.
Ксения 2022-06-17 22:21
Сдавали кровь из пальца примерно в 11 месяцев. Педиатр сказала всë хорошо. Нужно попросить еще раз сдать? Только что были у педиатра, теперь попадем только после 30, на какие еще анализы попросить направления? Будем выяснять.
Но и с тем что уже имеется что делать?
Ксения 2022-06-17 22:25
Витамин д 500ед даю. Миофарм, малыш нарисован. Так же уточняла дозировку на летний период. Сказали без изменений.
Ксения 2022-06-17 22:35
Никак не приостановить? Сразу коронки? ????у нас в городе даже нет такого лечения для малышей
Ксения 2022-06-17 22:47
Фториды 0.48 мг/л посмотрела на сайте в нашем районе
Пасту с фторидами 500 ppm. Например brush baby с зайцем, elmex 0-2 года. Для педиатров уровень гемоглобина 100 - к сожалению является нормой (а должно быть больше 120) - пересдайте и попросите результат на руки либо сфотографируйте. Витамин д тоже лучше сдать, сейчас обычно назначают 1000 (То есть по две капли). Коронки ставятся при остром кариесе, чтобы потом ещё раз не лечить под наркозом и не переделывать пломбы, под коронки не попадают микробы и зуб 1000% простоит до смены. В вашем случае нужен комплексный подход, устранение дефицитов, потому что прорезывание других зубов тоже идёт полным ходом.
Ксения 2022-06-17 23:40
Извините, не поняла. Нужен комплексный подход и устранение дефицитов?
С анализами разберемся в ближайшее время. И будем искать стоматолога.
Да, все правильно, опечатка была в моем ответе. В первую очередь сейчас сдать анализы, сменить пасту. Исходя из результатов можно будет выстроить тактику и план лечения. Есть вариант стабилизации кариозного процесса, чтобы полости не углублялись и белые пятна ушли.
Ксения 2022-06-18 21:34
Спасибо Вам большое. Займемся анализами! Купим пасту. Возможно гели реминерализирующие стоит попробовать? Или они не действенны в нашей ситуации.
Ксения 2022-06-18 22:08
Как раз таки на месте где были белые пятна, кариеса нет. Он появился как то совсем не ожиданно, а пятна белые пропали.
Нашла пасту elmex 0-2. Хоть с чего-то начнем, до посещения педиатра.
Рем гели хороши для профилактики (Тус Мусс например), наносить только на чистые зубы, после нанесения не есть не пить около 30 минут - но на них много надеяться не стоит, они работают только в комплексе.