Кариес или что это у ребёнка?

Спрашивает: Платон
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста это кариес? В нашей поликлинике говорят, что нет. Зубы чистим, гелем мажем, сладкое в ограниченных количествах. Раньше где сейчас дырочка было белое пятнышко год назад, а сейчас так стало. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 августа 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-30 13:09
Здравствуйте. Все что белое это кариес в стадии пятна. На клыке уже кариозная полость, между центральными резцами вероятнее всего тоже кариозные полости. Какую пасту и щётку используете? Чистите сами или ребёнок? Монопучковую щётку используете? Гв или бутылочка до какого возраста было? Соки компоты на ночь даёте? Общий анализ крови когда последний раз сдавали? В таком возрасте кариес это совокупность факторов и бывает из-за многих причин, не только из-за неудовлетворительной гигиены. Когда последний раз были у стоматолога на проф осмотре?
Гуля 2022-08-30 13:26
Щетка рокс. Пасты: biorepair kids, elmex и brush baby. Гель тус мусс. Чищу сама. Монопучковую не используем. ГВ было до 1,1. Соки и компоты редко пьёт, не ежедневно. Анализы две недели назад сдавать, всё в пределах нормы было, но немного понижен витамин д. На осмотре были 2,5 месяца назад, на 16 сентября опять записались.
Можно ли в стадии пятна вылечить без сверления?
Раньше вот та дырочка вот такой была, 3 врача сказали, что не кариес (На этом месте пломбу ставить нужно?
Гемоглобин сколько? Витамин д понижен это сколько? Кариес в стадии пятна можно вылечить, убрать все сладкое, довести гигиену до идеала, подключить монопучковую щётку, восполнить дефициты организма. Кариес на клыке обязательно вылечить, это дефект который сам не пройдёт, тут только пломбировать уже надо. Обязательно сделайте рентген центральных Резцов, осмотрите резцы с небной поверхности, возможно там тоже есть кариес. Пасту только элмекс или браш бэби (с фторидами от 1000ppm)
Гуля 2022-08-30 15:50
Гемоглобин 136, витамин Д - 28.
С внутренние стороны смотрела, пятнышек нет никаких. Но снимок обязательно сделаем. Спасибо!
Гем отличный. Витамин д скорректируете и при должной гигиене пятна пройдут. Обязательно используйте монопучковую, видео как чистить есть на ютубе. Если что обращайтесь! Здоровья вам и вашей семье