Красные десна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1 год 4 месяца. Опухла верхняя десна, красная, кровоточит немного при нажатии. Стоматита вроде нет, рот плохо даёт осмотреть. Зубы есть, клыки прорезались, жевательные верхние частично только. Температуры высокой нет, но боль есть.
Обрабатываю мирамистином и мажу холисалом.
Зубы чистить особо не даёт. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 10:55
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. Или уточните между какими именно зубами. Температуры высокой это какой? Как давно это заметили? Когда были последний раз на проф осмотре у стоматолога? Общее состояние как? Ребенок подвижный или капризный и вялый?
Екатерина 2022-02-18 11:08
Фото не даёт сделать. Получается передние верхние зубы от клыка до клыка опухшие. Высокой 37.5-39, недавно омикроном болели. Ребёнок сам пальчиком показал на зубы и сказал бо-бо. Зубы не давала чистить, рот зажимала, особо и не увидишь сразу, что что - то там не так, на проф осмотре были только в 6 месяцев. Общее состояние удовлетворительное, иногда капризничает, ночью плохо спит, днем более менее, играет, активный, сегодня кушала получше, вчера плохо.
На верхней губе возле носа были небольшие пузырьки, похожие на герпес.
На передних зубах где беспокоят десна нет ли какого-либо налет (желтого, белого, коричневого)? Коронки зубов целы? Нет сколов? Необходимо так же осмотреть полость рта, слизистую щек, боковые поверхности языка. Если с зубами всё хорошо, то учитывая пузырьки это острый герпетический стоматит. Инфекционное вирусное заболевание в результате контакта с вирусом простого герпеса. Возможно заражение от взрослого, который является носителем вируса, так же через игрушки/посуду/бытовые предметы от других взрослых или детей. Вылечиться от него не получится, он навсегда остается в организме и может рецидивировать. Необходимо сейчас обработать все предметы гигиены ребенка, посуду, игрушки, изолировать контакты с другими детьми. Соблюдать щадящую диету, обильное питье, от боли если жалуется можно дать нурофен детский, Так же сохраняет обработку полости рта Мирамистином перед едой это помогает нам избежать присоединения бактериальной инфекции, холисалом мажем после обработки Мирамистином, желательно на сухую слизистую (можно протереть слегка ватным диском, на сколько конечно позволит ребенок) пасту наносим перед едой, так как она немного обезболивает и можно на ночь. Противовирусные какие либо препараты назначают только после очного осмотра и только в период высыпаний.
Екатерина 2022-02-19 06:25
Здравствуйте.
Налёт белый есть, так как не даёт зубы путем чистить. Сколов нет, коронок тоже. Во рту язвочек нет, просто десна опухшая, сегодня уже краснота меньше. Герпес мог от меня, потому что у меня высыпаний очень часто появляются. А пасту какую наносить?
К стоматологу детскому нас записали только на вторник, до этого записи нет.
Пасту я имела ввиду холисал. Белое скорее всего не налёт, а кариес в стадии пятна. Если от вас то сокращайте бытовые контакты, не в коем случае не есть с одной ложки и пр.
Екатерина 2022-02-20 06:15
Здравствуйте. Все понятно, спасибо.
Сегодня уже лучше. Теперь вопрос такой, как выбрать щётку нормальную для ребёнка в 1 год и 4 месяца, раньше чистила силиконовой, которая на палец надевается, потом просто щётку купила, но она, мне кажется, жёстковатой.
Специальные щётки для детей 0+ не могут быть жёсткими, они идут все с мягкой щетиной. Возможно вам так кажется после мягкого напальчника. Рекомендую Curakid от Curaprox - ее удобно держать в руке и ребёнку и маме, ручка не скользит, головка щётки небольшая, щетина мягкая, много вариантов расцветки. Так же есть щётки электрические звуковые 0+, они светятся, вибрируют и жужжат (например Brushbaby, Revyline в форме зверей) хорошо очищают и служат хорошей адаптацией для ребёнка к приемам стоматолога (проф осмотры необходимо проходить раз в 3 месяца). Электрические можно чередовать с обычными мануальными.