Тёмный налёт у ребёнка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, появился тёмный налёт на зубах. Ходили к стоматологу, она сказала что это не страшно и делать ни чего не надо, через полгода на приём придти. Со здоровьем все хорошо, сладкого много не кушает, но много пьёт чай. Скажите пожалуйста можно ли как то убрать этот налёт в домашних условиях? Может быть какую нибудь пасту порекомендуете? Фото прилагаю. Спасибо за консультацию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-28 00:40
Здравствуйте, это налет Пристли (Black Stain Plaque) - результат взаимодействия сероводорода который вырабатывают бактерии и железом в слюне. Попробуйте электрическую зубную щетку (вращающуюся) и пасту с ферментами (например Intelligent). Если не получится счистить, то только проф гигиена у стоматолога каждые 3-6 мес.
Полина 2022-10-28 12:39
Спасибо большое за быстрый ответ. Анастасия Дмитриевна, а подскажите пожалуйста ещё. Как правильно чистить зубки этой пастой? Сколько раз в день и сколько времени. Спасибо вам большое за консультацию.
Два раза в день. Щетку перед нанесением пасты не намачивать (чтобы ферменты пасты не начали взаимодействовать с водой, теряя при этом эффективность). Движениями от Десны к режущему краю/жевательным поверхностям (выметать). По времени зависит от навыков, если ребенок чистит сам - даете ему 1-2 минуты и потом сами дочищаете. Можно так же использовать монопучковую щетку (видео как ей чистить есть на ютубе), если межзубные промежутки узкие и зубы стоят плотно - использовать ёршики (оптимальнее всего) или зубную нить.