Тёмный налёт на детских зубах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всё началось когда сыну было 1,5 года. На одном зубе у основания Десны начал образовываться тёмный нелет, причём только на одном зубе. Через какое то время налёт стал появляться на других, как окантовка внизу зуба. Выглядело не эстетично и я начала удалять этот налёт с помощью ватной палочки и соды. Удалялся налёт не так уж сложно. Вот так и пошло налёт счищался, а через какое то время появлялся опять и я так же периодически осторожно его удаляла. Сейчас нам 7, молочные зубы выпали, выросли новые, но налёт также появляется. Что это такое и как с этим бороться? Кроме эстетического вида это ни как не беспокоит, кариеса у ребёнка нет, зубы не болят, с пищеварением не мучаемся. Прям интересно что это за такое. Подскажите, пожалуйста. Фото из интеренета, как пример.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 09:21
Здравствуйте, Светлана. Это так называемый налёт Пристли (Black stains) - бактериальный налёт коричневого/чёрного Цвета, появляется в результате взаимодействия сероводорода, который выделяют бактерии и железа, содержащимся в слюне. Но до сих пор истинная природа этого налёта мало изучена. Чаще всего бывает во временном и смешанном прикусе (когда есть ещё молочные и уже постоянные зубы). Со временем проходит. Бороться с таким налетом можно только домашней и профессиональной гигиеной полости рта, так как это больше особенность микрофлоры ребёнка.
Светлана 2022-02-14 09:25
Спасибо, надеюсь пройдёт со временем