Осталась боль после лечения периодонтита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 1, 5 года назад мне лечили шестой верхний зуб, был периодонтит. Снимки сделали, сказали что каналы хорошо залечены. Но все это время периодически появляется ноющая боль. Особенно последний месяц. Сейчас я беременна, 12 недель. Скажите в чем может быть причина боли в зубе, если он залечен? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-01 10:26
Для начала пришлите снимки.
Елена 2016-12-01 11:56
Первый снимок сделан год назад. Второй 4 месяца назад.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-01 12:42
1. В шестом зубе иногда бывает 4-е канала. На первом снимке видно, что запломбировано 3-и канала. Если подозревать хронический пульпит (для которого характерны длительнопроходящие ноющие боли) в незапломбированном канале (если таковой есть) можно использовать электроодонтодиагностику (ЭОД) (обычно имеется в частных стоматологиях).

2. На снимке указано стрелкой еще одна возможная проблема под вопросом (фото не очень) - разрежение костной ткани в виду хронического воспаления слизистой оболочки десны (вследствие непосредственного травмирования во время приема пищи т. к. межзубной промежуток широкий и из-за последующего задерживания пищевых остатков в этом участке).

3. Одно другого не исключает.
Елена 2016-12-01 13:05
Спасибо.