Вред от частых снимков зубов ребенку
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!
Вы мне очень много раз помогали. Очень надеюсь и сейчас на Вашу помощь.
Конечно Вы не помните ситуацию моего сына. Ему 6 лет 10 месяцев. Рот в очень запущенном состоянии. Я высылала Вам его панорамный снимок. Вы сказали, что некоторые зубы на удаление идут, а очень многие нужно и можно вылечить. Посоветовали найти хорошего специалиста и пролечить под наркозом. Мы нашли очень хорошего врача у нас в городе. Она смогла найти подход к ребёнку. Посмотрела ротик и сказала, что на лечение 11 зубов. Из них 2 кариеса, 2 пульпита, остальные зубы периодонтиты и после лечения они идут под коронки. В общем говоря, для того чтобы ребёнок не боялся, было принято решение лечить по одному зубику. Начали с самого поверхностного кариеса. Там обошлось без убистезина. Потом через 3 дня лечили кариес глубокий пришеечный - с убистезином. Еще через 4 дня лечили пульпит, тоже с убистезином. Еще через 4 дня опять пульпит и опять с убистезином. Через 5 дней уже периодонтит с установкой коронки тоже с убистезином и еще через неделю (то есть сегодня) опять периодонтит с коронкой и с убистезином. Теперь в связи с отпуском доктора лечение будет 4, 11, 18, 25 апреля. Все это будут периодонтиты с коронками.
1. Очень волнует вопрос, не вредно ли с таким промежутком времени частым колоть убистезин ребенку? Это не опасно?
2. И пожалуй самый волнующий вопрос - каждый раз при лечение делаются снимки фотоаппаратом, которые сразу отображаются в компьютере…. Я очень сильно переживаю большая ли доза радиации от этого, при учете, что 7 ноября 2022 года ребенку делали КТ головного мозга по показаниям. И вот теперь эти постоянные снимки не дают мне покоя….
Очень надеюсь на Ваш ответ, дорогой Никита Игоревич!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2023 года

3 ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-07 13:24
Добрый день!
"1. Очень волнует вопрос, не вредно ли с таким промежутком времени частым колоть убистезин ребенку? Это не опасно? " - Нет, не опасно.
"2. И пожалуй самый волнующий вопрос - каждый раз при лечение делаются снимки фотоаппаратом, которые сразу отображаются в компьютере…. Я очень сильно переживаю большая ли доза радиации от этого, при учете, что 7 ноября 2022 года ребенку делали КТ головного мозга по показаниям. И вот теперь эти постоянные снимки не дают мне покоя…. " - Это современный аппарат. Лучевая нагрузка там в десятки раз меньше, поэтому повода для волнения нет.
Олеся 2023-03-07 13:26
Огромное спасибо Вам! Вы очень меня успокоили!
стоматолог 2023-03-07 13:27
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.