Болит небо. Красное пятно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Болит небо уже неделю. В первый день было какое то рыхлое, начала принимать ацикловир 400 мг 2 раза в день. Далее слизистая стала более гладкая, но стала сильнее болеть, появилось краснота, есть стало больно. Подключила ципрофлоксацин 2 р. в день (принимаю 3 дня), вроде полегче стало, но никак не проходит. Холисал использую когда сильно болит. Такие обострения каждую весну бывают, раньше вроде ацикловир помогал. Использую симбикорт в данный момент через день для лечения бр. Астмы, может из за него стоматит, не знаю. Или это вообще не стоматит. Кариес тоже надо лечить, может из за него, но финансовой возможности пока нет к врачу попасть. Подскажите пожалуйста, предполагаемый диагноз и правильное лечение? Спасибо Вам, если ответите!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-10 21:42
Здравствуйте, предположительный диагноз это периодонтит зуба со свищем.
вам необходимо сделать прицельную рентгенографию (снимок) двух передних зубов вместе с корнями 1.1, 2.1. Как давно беспокоили передние зубы, не болели, при накусывании например?
Елена 2021-10-10 22:19
Здравствуйте, Кристина Александровна! Спасибо за ответ! Передние зубы вообще не болели никогда, хотя кариес начинается на них. А вот небо болит обычно каждую весну, возможно из за ослабления иммунитета. В данный момент после сильного стресса видимо обострение. Сейчас есть улучшения немного, хотя краснота еще не прошла. Чем тогда лечить периодонтит в данном случае?
Необходимо сделать снимок двух зубов для уточнения диагноза. Если это периодонтит то лечение в стоматологической клинике, обязательно, лечение корневого канала. Если в корневой системе на снимке не обнаружено ничего, тогда разбираться с другой причиной возникновения данного образования. Но я думаю что это свищевой ход. Так как он так же может проявляться при снижении иммунитета в осенне-весенний период. Сделаете снимок, присылайте фото я посмотрю.