Разряжение костной ткани

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, несколько раз был гайморит (последний раз в ноябре).
Здравствуйте! Буду благодарна за Ваш ответ. Очень сильно переживаю за зуб, Мне всего 21 год.

Когда пришла лечить кариес, пожаловалась на странные ощущения в корнях переднего зуба, это даже болью сложно назвать, просто странные ощущения. (когда это началось, точно не помню, но мес. 2-3 точно наверное). И десна сзади между передними зубами иногда воспаляется, когда ем хрустящую пищу, например от хрустящего лаваша шаурмы или выпечки в духовке, на след день проходит. Лет 5 назад левый передний зуб пломбировали. Стоматолог оправила на снимок переднего зуба. Он прилагается. Сказала, что немного есть разряжение костной ткани и сказала прийти, если будет болеть. Назначила Найз, 3 дня по три раза в день.

Весной 18-го года лечила гингивит или пародонтит (точно не определили), очень сильно кровоточили зубы и поднялись немного десна, у некоторых особенно. Тогда назначили антибактериальные (метронидазол), полоскание хлоргексидином и гели. (это на всякий случай, может имеет какое-то значение). Сейчас вроде не кровоточат, могут кровоточить немного, когда очень усердно чищу зубы. Тогда мне тоже сделали снимок, он тоже прилагается.

Вопрос: может ли это как-то само собой пройти или остаться на этой стадии, и не привести ни к чему серьезному? Что делать с этой проблемой? Может какие-то полоскания, лекарства (аллергии ни на что нет). Насколько серьезна моя ситуация?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

12 ответов

Гузель 2019-01-22 17:24
Забыла добавить, 1 -ый снимок сегодня сделали (где несколько зубов), а снимок всех зубов весной 18-го года.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 17:39
Пришлите фото проблемного зуба с передней и с небной стороны.
Гузель 2019-01-22 18:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 18:39
"Пожаловалась на странные ощущения в корнях переднего зуба, это даже болью сложно назвать, просто странные ощущения" - Вы можете на одном из фото или рентгенограмме отметить то место, где вы испытываете ощущения, которые вам сложно описать.
Можно ли эти ощущения описать как зуд?
Гузель 2019-01-22 18:51
Что-то похожее на покалывания, но не совсем, т. е. это не ноющая боль, а возникает резко и потом проходит. На фотографии выделила красными квадратами.
Гузель 2019-01-22 18:55
Как зуд нет, может что-то похожее, но не чешется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 19:19
Сложно однозначно утверждать природу ваших ощущений. Считаю что это связано с прорезыванием зубов мудрости, т. е. они прорезываются и смещают другие зубы вплоть до резцов. Эти ощущения могут периодически появляться и исчезать в зависимости от состояния прорезывания этих зубов.
Также у вас короткая уздечка верхней губы - это является предраспологающим фактором к развитию локального гингивита, поэтому стоит обратиться к стоматологу-хирургу и провести её пластику. Ваши ощущения вряд ли связаны с короткой уздечкой.

Можно обратиться к ортодонту и спланировать ортодонтическое лечение.
Гузель 2019-01-22 19:25
Спасибо большое за ответ. Да, у меня пару месяцев назад прорезался верхний зуб мудрости слева и его, возможно, удалят, сказали, что для него мало места. А по сегодняшнему снимку (где только передние зубы) видно разрежение костной ткани? Оно есть все-таки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 19:40
На основание представленной рентгенограммы, явного разрежения не увидел.
Гузель 2019-01-22 19:42
Благодарю за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-22 19:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гузель 2019-01-22 19:47
Спасибо, Вам тоже.