Пошатывание зубов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У меня такая проблема, неделю назад начал шататься передний зуб, помимо этого никаких неприятных ощущений не было, следом за ним начали пошатываться и остальные зубы (передние). Сильнее всех шатаются 2 верхних средних резца. Боли нет, но иногда бывает жжение десны, и она слегка красноватая, не над самими зубами, а под губой. Скажите, пожалуйста, что это может быть, чем это чревато, и есть ли возможность сохранить передние зубы? Заранее спасибо.
Теги: шатаются зубы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-04 11:57
Что бы ответить на ваш вопрос необходимо оценить состояние костной ткани в области беспокоящих зубов, для этого необходимо провести рентгенологическое обследование (прицельную рентгенографию, но лучше конусно-лучевую компьютерную томографию).

На фото объективных причин для указанных жалоб не видно.

Была ли ранее травма в области беспокоящих зубов? Были ли ранее какие-то жалобы в области этих зубов? Пломбы?
Олеся 2018-02-04 12:02
Был удар 10 лет назад, после этого они шатались около месяца, а потом перестали, пломб нет, по сути, эти зубы никогда не беспокоили. Единственное, месяц назад соседний с клыком зуб сломался, но не полностью, половина, та которая выходит к губе, пока не делала, и и над боковым резцом, который находится как раз рядом с передними, обнаружила под десной зубной камень.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-04 12:17
Скорее всего, это связано с 10-летней травмой, необходимо рентгенологическое обследования для исключения различных кист и оценить в целом состояние костной ткани. Обращайтесь сразу к хирургу-стоматологу.
Олеся 2018-02-04 12:48
Спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-04 12:50
Когда проведете рентгенологическое обследование пришлите рентгенограмму или образ/архив содержимого диска с КТ.
Олеся 2018-02-04 12:51
Хорошо, спасибо большое.