Болят и шатаются нижние передние зубы

Спрашивает: Фенелонов Владимир Борисович
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: диабет, проблемы с кардиологией.
Здравствуйте, у меня обе челюсти с протезами, которые одеваются на клыки. После еды с протезом нижние зубы болят, боль передается на десны, губу и даже подбородок. Там пара нижних зубов явно шатается и болит при ударах чем-нибудь, например, ручкой ложки. Стоматолог говорит, надо их удалять, но это же передние зубы, и на чем будет держаться протез. Ситуация, наверно, стандартная, что можно сделать? Кроме всего прочего, у меня диабет-2. Мне предложили лечь в стационар для капельниц, но как я там буду есть? Отказаться от стационара? Надо срочно решать, а стоматологии в стационаре нашей больницы нет. Если можно, помогите с ответом.
Владимир.
Теги: шатается нижний передний зуб, шатаются передние нижние зубы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-14 21:16
Добрый день! От стационара однозначно не надо отказываться, так как диабет более серьезная проблема в данном случае. Если зубы чувствительные при надавливании(постукивании) это признак периодонтита(воспаления на верхушках корней). Врач, который вас обследовал владеет более объективной информацией так как видел вас визуально и смотрел ваш рентген данных зубов. Могу предположить, что он правильно вам посоветовал. Оставляя такие зубы в челюсти мы рискуем получить обострение процесса(в виде усиленной боли при надавливании, отека и т. п.) +у нас идет нагрузка еще на эти зубы съемным протезом, что ухудшает ситуацию, так как они находяться постоянно в стрессе. Ответ на вопрос"на чем будет держаться протез? "-на слизистой альвеолярного отростка(кости, где раньше были зубы на нижней и верхней челюстях) с помощью адгезии(прилипания). Ответ на вопрос "как я буду жевать? "-замечательно с новыми протезами, ведь с помощью клыков без протезов тоже особо не пожуешь. Так что удаляйте зубки(опять же, я беру во внимание тот вариант что доктор прав) и ставьте полный(е) съмный(е) протез(ы).