Отечность верхней губы после анестезии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 54 г.
Хронические заболевания: Аллергия, остеохондроз, герпес.
Здравствуйте, доктор. В августе 2016 г. я лечила с анестезией (артифрин) передний верхний зуб - делали облицовку. Нерв не удаляли. Вечером этого же дня у меня внезапно начался насморк. Часа через 4 также внезапно насморк закончился. И вот уже около 1,5 мес. Я живу с ощущением небольшой отечности внутренней поверхности верхней губы. Внешне ничего не заметно. Цвет не меняется. Ночью (когда лежу) ощущение усиливается. Бывает, отечность почти пропадает. Затем опять появляется. Стоматолог сказала, что с ее стороны все в порядке. Десна розовые, болевых ощущений нет. Правда, снимков не делали. Как быть? Спасибо.
Теги: отек губы после анестезии, после анастзии опухла передняя губа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-19 11:09
Здравствуйте, Виктория.
1. Заметен ли вам отек или это только субъективные ощущения?
2. В разделе хронические заболевания вы указали аллергию, на что именно у вас была аллергия, как она проявлялась, и какой специалист вам поставил такой диагноз.
3. С какой стороны делали анестезию? С какой стороны чувство онемения? С какой стороны был насморк (были выделения? Прозрачные? Как “ водичка”?)?
Виктория 2016-10-19 11:34
Никита Игоревич, спасибо большое за такой быстрый ответ. Отек не заметен. Скорее, чувство отечности. В школьном возрасте был анафилактический шок с отеком Квинке после приема пирамеина. Затем - еще два раза отеки Квинке (один раз после общей анестезии и второй раз - так и не поняли причину). Чувство отечности именно со стороны зуба, который лечили. Но иногда (редко) чувствуется посредине верхней губы. Насморк был - как "водичка". Честно говоря, время прошло, и с какой стороны был насморк уже не помню. Аллергопробы на анестетики делала. Артифрин был выбран стоматологом из числа ультракаина, убестизина, лидокаина, артифирина-форте. Может все-таки сделать снимок? Спасибо еще раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-19 11:43
За период 1,5 месяца наблюдаете ли вы какую-то положительную динамику?
Виктория 2016-10-19 12:13
Никита Игоревич, за эти 1,5 мес. Зуб как не болел, так и не болит. Чувство отечности то есть, то нет. Была сильная простуда и очень сильный герпес на верхней губе и в носу, заживало около 2 недель. Чувство отечности осталось. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-20 09:58
Ваш вопрос: « Может все-таки сделать снимок? ».

 Да, вы можете сделать снимок, что бы исключить связь ваших субъективных ощущений в области верхней губы с зубом.

Виктория 2016-10-20 10:19
Доброе утро, Никита Игоревич, Как раз вчера и сделала снимок. Обещали выслать на мою электронку. Вот жду. Можно ли Вам выслать (здесь ведь есть функция "добавить изображение"). Спасибо, что уделяете мне внимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-20 12:03
Да, можете выслать.
Думаю, что ваши ощущения связаны с остаточными проявлениями герпетической инфекции. Укажите, в какой период времени появились высыпания после реставрации зуба и проведения анестезии.
Виктория 2016-10-20 12:03
Вот снимок. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-20 12:06
Формат изображения низкого качества. Это исходный вариант?
На этом снимке я патологии не вижу.
Если есть возможность пришлите более качественный формат изображения (более высокое разрешение)
Виктория 2016-10-20 12:18
Хорошо, что нет патологии. Герпес появился где-то через месяц. Для меня лихорадки - это обычное явление еще с детства, к сожалению, независимо от лечения зубов. Ну в этот раз они были как никогда большие и долго заживали. Я на работе сидела в маске, а на улице прикрывалась платочком. Видимо, действительно, дело в герпесе. Никита Игоревич, спасибо за то, что уделили мне время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-21 10:39
Будьте здоровы.
Отпишитесь о вашем состоянии через месяц.
Виктория 2016-12-16 15:00
Добрый день, Никита Игоревич. Все в том же состоянии. По-прежнему, отечность внутренней строны верхней губы особенно усиливается по ночам, ничего не болит. Внешне ничего не заметно. Может анализы какие-то сдать? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-17 00:05
Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц?
Виктория 2016-12-17 17:59
Добрый день. Анальгин, аскофен, супрастин. Вообще-то я ведь аллергик. Стараюсь поменьше пить лекарств. В основном, при сильных головных болях.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-17 18:31
Обратитесь за очной консультацией к челюстно-лицевому хирургу для исключения лимфангиомы.
Виктория 2016-12-18 20:20
Спасибо, Никита Игоревич, за совет. Обращусь.