Шишечка на десне у семёрки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Здравствуйте! У семёрки справо на десне, что ближе к щеке, появился мягкий шарик, не болит, не кровит, не гноится. Что это может быть? Полощу хлоргексидином, спиртовой настойкой прополиса, чищу зубы 2 раза в день. Восьмёрку рядом в прошлом году удалила, дистопированная. Семерку закончила, была затронута.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

28 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 23:36
Здравствуйте.
Присутствует ли боль при жевании на этом зубе или самостоятельная ноющая боль?
Марина 2020-05-21 08:54
Здравствуйте! Нет, ничего не болит ни при жевании, ни в спокойном состоянии.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 11:41
Пришлите, пожалуйста, по возможности фото.
Марина 2020-05-21 12:50
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 13:48
Я правильно, поняла, что 7 зуб вы пролечили? Если да, то по какому диагнозу проводили лечение?
Марина 2020-05-21 14:01
Да, запломбировала. Его восьмерка дистопированная затронула. Это было в августе прошлого года.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 22:38
Каналы пломбировались у 7 зуба?
Все, что я могла разглядеть по вашему фото и анамнезу- похоже на свищевой ход. Скорее у 7 зуба в кости тихий хронический периодонтит. Чтобы выяснить окончательно, нужно обратиться очно к стоматологу, провести рентгенологическое обследование данной области и определить диагноз.
Марина 2020-05-21 23:03
Думаю, что нет. Это опасно? В домашних условиях не вылечить? Можно полоскать прополисом и хлоргексидином? Как вообще лечится? Спасибо Вам большое!
Марина 2020-05-22 11:42
Маргарита Юрьевна, добрый день! Что делать? Сейчас принимают только по острой боли. Как быть? Спасибо за помощь!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-22 20:24
А вы скажите, что болит- вот и острая ситуация. Если это следствие периодонтита, то лечение только в кресле стоматолога. В домашних условиях ничего не предпримите.
Не опасно, пока нет боли и сильного отека.
Прополисом полоскать можно, раствором Хлоргесидина не более трех дней 3р/д.
Марина 2020-05-23 09:54
Маргарита Юрьевна, доброе утро, спасибо Вам огромное за внимание и чуткость! Моя мама была хирургом-травматологом, тоже откликалась на все жалобы и просьбы, бежала ко всем после дежурства.
Сходила на приём в другую клинику. Врач относительно молодой, но чувствуется, что опытный. Сразу на рентген. Неутешительный диагноз: да, периодонтит, разрушена кость, нерв погиб, зуб шатается, хотя я не замечала. Типа кисты, восьмерка злая его всё-таки разрушила. Тогда врач, как смогла, спасла, залечила. Сейчас лечить смысла нет. Нынешний мог бы, но трата времени и денег, говорит. Предлагал к тому врачу обратиться, у которого я лечила. Но это было год назад, я из другого города, ехать нет времени, да и потеря денег. Я в ужасе, это ведь большой коренной жевательный зуб. Понимаю, что альтернативы нет. Соглашаться, как Вы считаете? Спасибо большое заранее!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 22:28
Доброго времени суток!
Конечно, снимок бы увидеть. Нет у вас на руках?
Нужно оценить объем разрушенной костной ткани, и степень подвижности. Периодонтитный зуб при правильном, качественном лечении можно спасти. Но, нужно адекватно оценить снимок.
Марина 2020-05-23 23:10
Добрый вечер! Снимка нет. Надо было попросить, наверное? Сразу на компьютере вывели его. Врач сказал, что разрушена, через полгода придете и будем удалять. Предложил бы лечение, но сказал, что трата времени и денег. Сказал, что через полгода уже после лечения начался процесс, нерв погиб, хотя восьмёрку я удаляла в августе прошлого года. До мая этого ничего не было, не болело вообще, просто неделю назад этот шарик образовался. Что делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 23:33
Да, так вяло протекал хронический процесс, практически бессимптомно. Не видя снимка, полагаясь на мнение доктора и с учетом того, что 100% гарантий успеха лечения периодонтита нет, склонна к удалению. Ситуация 50/50, восстановится кость, уйдет подвижность и зуб будет функционален, либо вскором времени после лечения придет удаление. Мы всегда в клинике берем информированное согласие с пациента в такой ситуации.
Каково состояние и присутствие остальных зубов, особенно жевательных, тоже немаловажно при таком выборе.
Марина 2020-05-23 23:49
Сказал, что та врач, которая лечила в прошлом году, как смогла, спасла его. Пломба близко к нерву была поставлена. Как бы можно было лечить, но через полгода придёте на удаление. Остальные все есть, на месте, слава Богу, свои и законченные все. Я, в принципе, тоже согласилась на удаление(. А лечение долгое было бы? После удаления зашивают, чем-то надо полоскать? Спасибо!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-24 00:15
Да, лечение длительное, с неоднокрытным посещением стоматолога.
Зашивать не будут при простом удалении. После удаления полоскать нельзя ничем в течении суток. Далее, со второго дня теплый отвар ромашки, шалфея, колендулы (чем-то одним на выбор) для омывания лунки, 1 неделю.
sura5877 2020-06-09 11:53
Добрый день, Маргарита Юрьевна!
Снимок прикрепила. Что скажете, Ваш диагноз?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 23:38
Здравствуйте.
А какие у вас жалобы?
Напишите мне отдельным сообщением на моё имя. Здесь в другом диалоге вы затеряны?
Марина 2020-06-09 23:45
В принципе, особо никаких. Немного к вечеру как-то поднывал, но после полоскания содой все прошло. Буквально пару дней. Показания к удалению, сказал врач, кость разрушена, нерв погиб, периодонтит, лечить бестолку, все равно придёте на удаление, типа зуб шатается. Шишечка не болит, там кровь и гной, тоже определил врач.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 15:52
Хорошо.
Я написала вопрос пациенту выше, он присоединился к нашему с вами диалогу.
Но хорошо, что вы ответили.
Марина 2020-06-10 16:14
Добрый день! Какому пациенту? Тут наш диалог вроде как идёт про шишечку на десне у семёрки. Вы снимок просили. Вот я и прикрепила его. Каков Ваш диагноз?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-11 00:00
Все, я поняла, что это вы.
Просто в том сообщении имя уже другое указано, а не Марина.
На снимке у 7-хронический гранулематозный периодонтит в стадии обострения.
Хотя снимок нужен прицельный. Оптг не информативна по отдельным диагнозам к каждому зубу.
Марина 2020-06-11 00:09
Доброй ночи! Почему-то логин, а не имя добавился. Насчёт снимка - только такой. Показания на удаление? А что означает "Оптг не информативна по отдельным диагнозам к каждому зубу"? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-11 23:23
Я бы не торопилась удалять. У зуба всегда есть попытка на спасение. Его можно качественно пролечить, убрав воспаление в кости.
Ваш панорамный снимок, во-первых, не качественный, а во-вторых, чтобы тщательно оценить состояние костной ткани вокруг каждого корня, качество лечения зуба, нужен прицельный снимок каждого зуба. В вашем случае, 7.
Марина 2020-06-12 13:04
Увы, я согласилась на удаление. Возможно, конечно, надо бы и к другому врачу сходить. Куда ещё обратилась, так они только по острой боли записывали на прием. Как-то врач, куда пришла и приняли, сказал, что можно пролечить, но потом все равно придёте на удаление, а это потеря времени и денег, вот и поверила ему первому. Ещё с этой пандемий особо никуда не поедешь, ни к кому не обратишься (я из другого города, сейчас только живу в Москве, г. Московский). Не знала, что так быстро в Москве 9 июня снимут карантин, думала, потом поздно будет, процесс пойдет дальше, зуб разболится. Врач сказал сразу обратиться к врачу, которая мне лечила зуб (это из моего города врач, я ей доверяю, не один раз была у нее), но не было возможности поехать домой из-за работы и карантина. Вот как-то так.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-12 23:09
Жаль.
Сейчас очень много "умных" паст для корневых каналов, обладающих восстановительной способностью для кости и ряд методик внешнего воздействия.
Здоровья Вам!
Марина 2020-06-13 07:42
Это Вам огромное спасибо за подробные информативные ответы!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-13 08:15
Всего доброго! Не болейте!