Что за красные пятна?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, Что это такое
Уже около полугода красные пятнышки на небе и около зуба, наощуп шершавые немного. Не болят ни от кислого, ни отчего. Боюсь, что, что то страшное, так как др этого на этих местах был стоматит, небольшие язвочки. Потом остались такие штуки. А ещё когда начинаю сильно тереть языком, ту которая на небе она начинает болеть. Или мне уже кажется и я схожу с ума. Скажу сразу, я сильный ипохондрик и может дело во мне. Я уже думала, что это эритроплакия.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-11 18:46
Маленькие красные точки - это устья выводных протоков малых слюнных желез, т. е. норма.
То, что Вы обвели возле зуба - легкая степень гингивита. Ничего критичного. Причина этого состояния зубной налет. Нужно обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов.
Юлия 2020-12-11 18:50
Спасибо большое. Успокоили. По поводу гингвиита, я не так давно была на чистке. Где то месяца 3 назад. Лучше не стало. Может есть другие рекомендации по лечению
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-11 18:52
Такой дисколорит зубов был сразу после прорезывания зубов?
Юлия 2020-12-11 18:55
Точно, не скажу. Вроде нет. Но с детства точно такое есть, так как в регионе котором я живу, вода слишком фтористая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-11 20:31
"Может есть другие рекомендации по лечению" - В следующий раз (весной) провести чистку у другого специалиста.

В каком регионе Вы живете?
Юлия 2020-12-11 20:44
Забайкальский край
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-11 21:35
Пришлите фото через месяц после повторной чистки зубов.