Образование на десне и боль в ухе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Жданемия
Здравствуйте, недели 3 назад заметила, что на десне 7 зуба, прямо на верхней границе десны появилось небольшое образование 1-2 мм). Оно выглядит как бугорок, с сосудистыми точками. Нажимать не больно, только при нажатии образование меняет цвет на красный (если не трогать, то оно то розовое, то светлее десны). Все это время полоскала хлоргексидином, но не помогает. Сегодня заметила такое же вкрапление и на 8 зубе. Где-то месяц назад меня стали беспокоить неприятные ощущения в ухе с этой же стороны. Сейчас чувствую, что десна в этом месте немного побаливает. Очень сильно переживаю, что это может быть что-то нехорошее(. Сейчас нахожусь далеко от дома, по возвращении обязательно пойду к стоматологу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 10:01
Ничего страшного я не увидел. Пришлите фото, чтобы было хорошо видно жевательную поверхность зубов. Нижней челюсти.
Виктория 2021-08-27 13:10
Вот фото поверхности зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 13:21
"Очень сильно переживаю, что это может быть что-то нехорошее(. " - Не похоже. Скорее всего, в зубе есть кариес и то, что Вы видите - проявление осложнений кариеса, т. е. хронического периодонтита. Также возможно просто гингивит.

Для на чала нужно провести рентгенологическое обследование, т. е. прицельную рентгенографию в области этого зуба.

1. Когда Вы будете дома?
2. У Вас наблюдается бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?
Виктория 2021-08-27 13:31
Дома буду через неделю. Ночного скрежетания нет, но есть повышенная стираемость зубов, как говорили врачи - следсвте неправильного прикуса. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое образование из-за нарушения гормонального фона? У меня задержка длительная, но тесты отрицательные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 13:47
Конечно, гормональный фон имеет значение, поэтому возможно.

Касательно стираемости - булемия?
Виктория 2021-08-27 13:49
Булимия была в университете. 15 лет нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 14:26
Т. е. стираемость уже тогда появилась, т. е. около 15 лет назад и больше не прогрессировала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:50
Здравствуйте! У Вас ещё остались вопросы?
Виктория 2021-09-01 21:20
Здравствуйте. Посетила очно стоматолога, гранулема. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:23
Т. е. гранулематозный периодонтит, как я указывал ранее? Пришлите рентгенограмму.