Воспаление Десны около разрушенного зуба

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Уже как года полтора есть разрушенный зубик, все времени не было удалить то подготовка к беременности и сейчас на 9 месяце! Я очень большой канцерофоб! Иногда около этого зуба воспаляется десна! Не может ли это перерасти в рак? Мне скоро рожать а мысли только об этом????
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

31 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 17:28
"Не может ли это перерасти в рак? " - Нет.

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Кристина 2020-11-28 17:30
К сожалению не получится, это верхний зуб мудрости: -(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 17:33
У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
Кристина 2020-11-28 17:34
Нет нету! Это обязательно? Это для того что бы исключить онкологию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 17:45
"Это обязательно? " - Нет. Просто я хотел иметь больше объективной информации.

"Это для того что бы исключить онкологию? " - Нет.

Если зуб разрушен, то скорее всего, речь идет о хроническом гранулирующем периодонтите. Это не онкология, но после родов зуб стоит удалить и не откладывать в долгий ящик!
Кристина 2020-11-28 17:47
Спасибо Вам огромное) Вы меня успокоили) на счёт рака точно могу не переживать)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 17:49
"На счёт рака точно могу не переживать)? " - Да, по этому поводу переживать не стоит. Вам вообще в положении не стоит ни о чем переживать!
Кристина 2020-11-28 17:51
Спасибо огромное)
Кристина 2020-12-01 15:20
Добрый день, ещё раз) я к Вам недавно обращалась с вопросом о десне! Теперь у меня новый вопрос) на верхнем нёбе справа ближе к зубам языком нащупала маленькую выпирающую шишку! Что это может быть! К сожалению живое фото не могу сделать! Может ли это быть что то плохое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:30
Что-то беспокоит, кроме наличия самой "шишечки"?
Кристина 2020-12-01 15:33
Нет не беспокоит. Может ли себя так онкология проявлять! Честно совсем себя загнала (и часто ли встречается онкология вернего нёба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:41
Кристина, скорее всего, это просто костный рельеф твердого неба. На твердом небе часто встречаются костные выступы. Также может быть малая слюнная железа. Если же этота "шишечка" находится рядом с разрушенным зубом, тогда это может быть проявлением хронического периодонтита. В любом случае не онкология. У Вас нет фотоаппарата или телефона с камерой или знакомы с телефоном?
Кристина 2020-12-01 15:43
Я смогу Вам отправить в пятницу) и скажите часто ли на этом месте встречается рак? И в моем случае это может быть просто такой нарост в виде шишечки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:48
"Скажите часто ли на этом месте встречается рак? " - Очень редко.

"И в моем случае это может быть просто такой нарост в виде шишечки? " - Да, скорее всего, это просто костный выступ твердого неба, т. е. такой рельеф.

Что произошло в Вашей жизни, что Вы стали бояться?
Кристина 2020-12-01 15:55
У моей подруги ещё в 2016 году умерла мама от меланомы, и я видимо очень близко приняла это к сердцу! Да и сейчас любое заболевание, любое образование сводят к раку особенно в интернете: - (я причём сама понимаю что все это так воспнимать нельзя, но не получается!
Кристина 2020-12-01 19:55
Вот такое пока фото получилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 16:13
Хорошо. Жду фото в пятницу.
Кристина 2020-12-01 19:54
Пока вот такое фото проучилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 22:16
Добрый вечер! Для переднего отдела твердого неба характерна наличие такого рельефа.

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Rugae_area.jpg
Это нормальное строение неба.
Кристина 2020-12-01 22:17
Но вот справа я все равно языком чувствую небольшой шарик: - (я тогда в пятницу попробую прислать фото получше)
Кристина 2020-12-03 17:33
Добрый вечер! Получилось сфотографировать! Посмотрите пожалуйста)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 17:35
Добрый вечер! Мне добавить нечего. Для переднего отдела твердого неба характерна наличие такого рельефа. У Вас все нормально с небом!
Кристина 2020-12-03 17:39
Т. Е вот это образование которое я пометила это не образование а такое строение? Просто я сейчас у дочери посмотрела у неё такого нет: -)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 18:27
"Т. Е вот это образование которое я пометила это не образование а такое строение? " - Да, это такое строение.

"Просто я сейчас у дочери посмотрела у неё такого нет: -) " - У детей менее выражено. Сколько ребенку лет?
Кристина 2020-12-03 18:30
Ребёнку 8 лет: -) т. е это не во что не переродиться)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 18:32
Нет, не во что не переродится.
Кристина 2020-12-03 18:33
И прям последний вопросик! Скажите вот такие шарики в строении нёба часто встречаются?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 18:36
Да, часто. Повода для волнения не вижу. Нужно заняться зубами. С небом все в порядке.
Кристина 2020-12-03 18:37
Спасибо Вам огромное: -)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 00:26
Будьте здоровы!