Плохие зубы и планирование беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, как быть в моей ситуации. Из-за проблем с ЖКТ уже больше 10 лет питаюсь жидкой пищей (перекрученной через блендер), плюс принимала большое количество лекарств, отсюда появились проблемы с зубами. Практически раз в несколько месяцев вынуждена посещать стоматологов т. к зубы рушатся или появляется новый кариес. Уже нет сил и средств так часто посещать стоматологию. Собственно главный вопрос в том, что сейчас начала планирование беременности и больше всего беспокоит вопрос с зубами, очевидно, что всю беременность я не отхожу, будет проблемы с зубами и можно ли их будет лечить находясь в положении? Или необходимо вначале чем-то укреплять, лечить?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-15 09:55
Здравствуйте! Важнейшим этапом планирования беременности является санация полости рта. Необходимо пролечить не только все зубы, но и подойти комплексно к этому вопросу, установить причины появления кариеса так часто. Ведь лекарственные средства, которые например используются для купирования болевого синдрома при обострения пульпита/периодонтита, все проникают через плацентарный барьер/в грудное молоко. Есть ли сейчас у Вас проблемы с ЖКТ? Другие хронические заболевания? Какими средствами гигиены Вы пользуетесь (щетка, паста)? Было ли такое, что выпадали пломбы?
Диана 2022-02-15 14:55
Здравствуйте, последние пол года пломбы периодически выпадают. Стамотолог советовала пользоваться мягкой зубной щеткой и использовать специальную зубную пасту + полоскание, все рекомендации выполняю, пока время идёт, а улучшений нет.
Мне кажется, что все конечно идёт от моего питания, пока я не ем обычную пищу проблемы никуда не денутся. Но все дело в том, что лечусь я уже больше 7 лет точно и толку никакого, есть я не могу по прежнему, только здоровье на данный момент стабильно и врачи дали добро на беременность.
Все зубы сейчас пролечены, но я понимаю, что это не на долго. Не знаю даже что и делать, боюсь беременеть с такими проблемами, но я уже долгое время оттягиваю и потом может снова пойти обострение моих проблем с ЖКТ.
В любом случае спасибо за ваш ответ, буду дальше искать подходящее лечение.
Если пломбы выпадают, то значит лечение проведено не по протоколу. Хорошо поставленная пломба не должна выпадать, если нет проблем с прикусом.