Откололся зуб на приеме у стоматолога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронич эндометриоз, фарингит. Сегодня на приеме посиавили хронич пульпит.
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.
Несколько дней назад, откусив кусочек вареной колбасы, наткнулась на что-то твердое, похожее на маленький камешек! Последующие дни не могла безболезненно кусать этим зубом- 5й верхний справа. Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген- все ок. Отпустила. Но зуб поднывал, когда кушала. Решила второй раз пойти. Другая врач посмотрела, почистила карман у этого зуба, и дальше не спросив меня стала бурить мою пломбу, и тыкать туда каким то приьором, чтобы добраться до канала и чтобы было чувствительно. Долго она мне там бурила и ковыряла. В итоге отправила на анестезию с целью поставить новую пломбу. Пока сидела в очереди на анестезию, почувствовала во рту даа маленьких кусочка. Вынув их- обнаружила один малюсенький, а второй внушительный, размером больше ползуба отколотый кусок! После анестезии врач поставила мне временную пломбуи сказала, почему я так все замустила, хотя зуб начал только ныть после попадания твердого предмета!
При вопросе, почему у меня раскололся зуб, она сказала, что дело в кариесе. А также удалила нерв. Далее отправила к ортодонту- та сказала, нужна коронка теперь для отколотого зубы и что-то внутрь- вточка или что то в этом роде.
Обьясните мне пожалуйста, мог ли мой зуб так быстро разрушиться? Стоило ли менять пломбу? (она просела, сказали.). Повторно иду 19 января менять пломбу и устанавливать коронку. Можно ли было спасти этот зуб? До этого у меня зубы не рушились, есть проблемы с карманами и как-то пломбу меняла. Есть также кариес на некоторых зубах.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

38 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 11:58
Добрый день!

"Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген-
все ок. "
- Чтобы ответить на Ваши вопросы мне нужно увидеть эту рентгенограмму. У Вас получится прислать фото, но лучше оригинальное цифровое изображение рентгенограммы?
Светлана 2021-12-30 17:09
Присылаю фото. 5й зуб сверху справа
Светлана 2021-12-30 17:12
Забыла уточнить-это рентген уже после чистки канала, удаления нерва и после того как часть зуба откололась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 17:13
А есть у Вас в наличии рентгенограмма до лечения?
Светлана 2021-12-30 17:18
К сожалению, нет. Отдали только эту
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 17:21
Без изначальной рентгенограммы, к сожалению, я не смогу ответить на Ваши вопросы.

Рентгенограмма, которую Вы прислали плохого качества. Есть подозрение, что имеется перелом корня.

Зуб в данный момент как-то беспокоит?
Светлана 2021-12-30 17:27
Сейчас временная пломба. К счастью, пока не беспокоит. Иногда чуть поднывает. Но у меня так с другими зубами тоже бывает. А как мог отколоться корень зуба? Я уже только, к сожалению, после праздников смогу взять свою старую рентгенограмму.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 17:51
Из-за повышенной жевательной нагрузки. Помните, когда в колбасе что-то попалось.
Светлана 2021-12-30 18:19
Спасибо, я поняла. Постараюсь побыстрее (завтра) дойти и забрать мой старый рентген, перешлю, спасибо!
Светлана 2021-12-30 19:09
Подскажите еще, пожалуйста, если окажется, что это действительно перелом корня- что с зубом будет и тогда есть ли смысл ставить коронку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 19:35
Если перелом, тогда зуб нужно удалять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-01 16:12
Удалось забрать рентгенограмму до пломбирования?
Светлана 2022-01-01 16:15
К сожалению, пока нет. Попробую завтра забрать и прислать. Но по старому рентгену, насколько помню, врач сказала, что все в порядке. Пришлю, спасибо!
Светлана 2022-01-21 13:53
Добрый день! Удалось добыть ренгенограмму до удаления нерва и поломки зуба. На данный момент от части зуба отвалился еще кусок, осиавшуюся часть врач подпилил до десны, посиавил временную коронку, сделал слепок для вкладки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 14:24
Добрый день!
"Удалось добыть ренгенограмму до удаления нерва и поломки зуба. " - Вы забыли её прикрепить.
Светлана 2022-01-21 14:25
Мне казалось, прикрепляла. Извините. Еще раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 14:35
А Вы можете воспользоваться другим аппаратом для съёмки и перефотографировать обе рентгенограммы, чтобы качество было лучшим. И фотографируйте на фоне чего-то светлого, например, белый экран монитора.
Светлана 2022-01-21 14:46
Пока так
1я- после скола
2я до скола, с чем я пришла. Сейчас пришлю
Светлана 2022-01-21 14:47
2й снимок до скола
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 15:24
Фото низкого качества. Нужно взять фотоаппарат или современный смартфон у знакомых. Можно над лампой сфотографировать.
Светлана 2022-01-21 19:44
Отсылаю с другого смартфона.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:14
А фото до пломбирования? Одно и тоже фото два раза прикрепили.
Светлана 2022-01-21 20:16
Фото до
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:20
На этих фотографиях всё нормально. Никакого перелома нет.
Светлана 2022-01-21 20:23
Перелома нет. Поняла, спасибо. А в целом по картине, которую я описала, что можно сказать? Неужели зуб был настолько разрушен, что раскололся на 3 части?
Первое фото до пришлю почетче.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:25
Пришлите фото после пломбирования тоже приподняв к свету.
Светлана 2022-01-21 20:29
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 20:38
"Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген- все ок. " - Вы говорили про колбасу и что-то похожее на камешек перед тем как стоматолог начал рассверливать пломбу?
Светлана 2022-01-21 20:42
Да, какой то твердый кусочкек от колбасы сильно надавил на зуб, с тех пор он ныл, когда им кусала пищу. Перед распломбировкой врач чистила каналы и когда я сплевывала, вместе со слюной вышли небольшие темного цвета какие то камешки или кусочки, не поняла, типа грязи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 22:15
"вместе со слюной вышли небольшие темного цвета какие то камешки или кусочки, не поняла, типа грязи" - Если был тёмный цвет, тогда, возможно, был кариес под пломбой, т. е. действия врача можно оправдать.
Светлана 2022-01-21 22:17
Спасибо большое за консультацию и помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 22:19
Возможно, у Вас остались уточняющие вопросы?
Светлана 2022-01-21 22:42
Да. Откуда мог возникнуть кариес под пломбой? Можно ли его убрать не повредив зуб? Просто восстанавливать зубы совсем недешево.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 23:03
"Откуда мог возникнуть кариес под пломбой? " - Это частая проблема. Пытаются сохранить больше здоровых тканей зуба, а выходит всё наоборот.

"Можно ли его убрать не повредив зуб? " - Всё зависит от объёма поврежденных твердых тканей.
Светлана 2022-01-21 23:04
Спасибо.!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 23:13
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.