Откололся зуб на приеме у стоматолога
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронич эндометриоз, фарингит. Сегодня на приеме посиавили хронич пульпит.
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.
Несколько дней назад, откусив кусочек вареной колбасы, наткнулась на что-то твердое, похожее на маленький камешек! Последующие дни не могла безболезненно кусать этим зубом- 5й верхний справа. Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген- все ок. Отпустила. Но зуб поднывал, когда кушала. Решила второй раз пойти. Другая врач посмотрела, почистила карман у этого зуба, и дальше не спросив меня стала бурить мою пломбу, и тыкать туда каким то приьором, чтобы добраться до канала и чтобы было чувствительно. Долго она мне там бурила и ковыряла. В итоге отправила на анестезию с целью поставить новую пломбу. Пока сидела в очереди на анестезию, почувствовала во рту даа маленьких кусочка. Вынув их- обнаружила один малюсенький, а второй внушительный, размером больше ползуба отколотый кусок! После анестезии врач поставила мне временную пломбуи сказала, почему я так все замустила, хотя зуб начал только ныть после попадания твердого предмета!
При вопросе, почему у меня раскололся зуб, она сказала, что дело в кариесе. А также удалила нерв. Далее отправила к ортодонту- та сказала, нужна коронка теперь для отколотого зубы и что-то внутрь- вточка или что то в этом роде.
Обьясните мне пожалуйста, мог ли мой зуб так быстро разрушиться? Стоило ли менять пломбу? (она просела, сказали.). Повторно иду 19 января менять пломбу и устанавливать коронку. Можно ли было спасти этот зуб? До этого у меня зубы не рушились, есть проблемы с карманами и как-то пломбу меняла. Есть также кариес на некоторых зубах.
Категория: Стоматолог
38 ответов
Добрый день!
"Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген-
все ок. " - Чтобы ответить на Ваши вопросы мне нужно увидеть эту рентгенограмму. У Вас получится прислать фото, но лучше оригинальное цифровое изображение рентгенограммы?
Светлана 2021-12-30 17:12
Забыла уточнить-это рентген уже после чистки канала, удаления нерва и после того как часть зуба откололась
А есть у Вас в наличии рентгенограмма до лечения?
Без изначальной рентгенограммы, к сожалению, я не смогу ответить на Ваши вопросы.
Рентгенограмма, которую Вы прислали плохого качества. Есть подозрение, что имеется перелом корня.
Зуб в данный момент как-то беспокоит?
Светлана 2021-12-30 17:27
Сейчас временная пломба. К счастью, пока не беспокоит. Иногда чуть поднывает. Но у меня так с другими зубами тоже бывает. А как мог отколоться корень зуба? Я уже только, к сожалению, после праздников смогу взять свою старую рентгенограмму.
Из-за повышенной жевательной нагрузки. Помните, когда в колбасе что-то попалось.
Светлана 2021-12-30 18:19
Спасибо, я поняла. Постараюсь побыстрее (завтра) дойти и забрать мой старый рентген, перешлю, спасибо!
Светлана 2021-12-30 19:09
Подскажите еще, пожалуйста, если окажется, что это действительно перелом корня- что с зубом будет и тогда есть ли смысл ставить коронку?
Если перелом, тогда зуб нужно удалять.
Удалось забрать рентгенограмму до пломбирования?
Светлана 2022-01-01 16:15
К сожалению, пока нет. Попробую завтра забрать и прислать. Но по старому рентгену, насколько помню, врач сказала, что все в порядке. Пришлю, спасибо!
Светлана 2022-01-21 13:53
Добрый день! Удалось добыть ренгенограмму до удаления нерва и поломки зуба. На данный момент от части зуба отвалился еще кусок, осиавшуюся часть врач подпилил до десны, посиавил временную коронку, сделал слепок для вкладки.
Добрый день!
"Удалось добыть ренгенограмму до удаления нерва и поломки зуба. " - Вы забыли её прикрепить.
А Вы можете воспользоваться другим аппаратом для съёмки и перефотографировать обе рентгенограммы, чтобы качество было лучшим. И фотографируйте на фоне чего-то светлого, например, белый экран монитора.
Фото низкого качества. Нужно взять фотоаппарат или современный смартфон у знакомых. Можно над лампой сфотографировать.
А фото до пломбирования? Одно и тоже фото два раза прикрепили.
На этих фотографиях всё нормально. Никакого перелома нет.
Пришлите фото после пломбирования тоже приподняв к свету.
"Первый раз когда пришла к стоматологу- она посмотрела- пломба в порядке, сделали рентген- все ок. " - Вы говорили про колбасу и что-то похожее на камешек перед тем как стоматолог начал рассверливать пломбу?
Светлана 2022-01-21 20:42
Да, какой то твердый кусочкек от колбасы сильно надавил на зуб, с тех пор он ныл, когда им кусала пищу. Перед распломбировкой врач чистила каналы и когда я сплевывала, вместе со слюной вышли небольшие темного цвета какие то камешки или кусочки, не поняла, типа грязи
"вместе со слюной вышли небольшие темного цвета какие то камешки или кусочки, не поняла, типа грязи" - Если был тёмный цвет, тогда, возможно, был кариес под пломбой, т. е. действия врача можно оправдать.
Возможно, у Вас остались уточняющие вопросы?
Светлана 2022-01-21 22:42
Да. Откуда мог возникнуть кариес под пломбой? Можно ли его убрать не повредив зуб? Просто восстанавливать зубы совсем недешево.
"Откуда мог возникнуть кариес под пломбой? " - Это частая проблема. Пытаются сохранить больше здоровых тканей зуба, а выходит всё наоборот.
"Можно ли его убрать не повредив зуб? " - Всё зависит от объёма поврежденных твердых тканей.
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.