Удаление нерва

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу ответить на вопрос. На плановом осмотре у врача на коренном зубе на нижней шестерке была старая пломба, было принято решение ее заменить тк она потемнела, но никакой явной боли не припомню. И как только врач начала сверлить, то сверло аж провалилось. То есть там была пустота. Скорее всего внутренний кариес. Из пустоты кровило, я так поняла что оголился нерв и пошло воспаление. Врач сказал, что нужно удалять нерв. Я очень не хотела, долго сомневалась, но видимо факт того что нерв оголился нужно было его убирать. В итоге как я поняла нерв удалили, наложили временную пломбу, сделали контрольный снимок и на прием через неделю. Сейчас второй день после удаления, в спокойном состоянии боли нет, ничего не красное и не опухшее. Но боль при надавливании и пережевывании твердой пищи. Скажите, это нормально, или врач могла не весь нерв удалить? Что делать, следовать рекомендации доктора? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-03 14:14
Да, на данный момент все в норме, т. е. такие ощущения допустимы.
Екатерина 2019-10-03 14:18
Благодарю за ответ! Как в дальнейшем следить за зубом без нерва, чтобы он дольше сохранился?) и вообще какие рекомендации по замене пломб можете посоветовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-03 14:39
Замену пломбы, если заметите какие-либо изменения, т. е. потепнение или нарушение краевого прилегания пломбы к твердым тканям зуба.
Екатерина 2019-10-03 20:41
Спасибо за ответы!