Проблемы с пломбами передних зубов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 2 недели назад сделала пломбы из композита на передние зубы. Прикладываю фото, в середине это небольшая щель, которой раньше не было, но врач сказала по-другому не сделать, но мне не нравится. Эмаль всегда была желтой, с детства. Несколько вопросов:

1. Как вам, как профессионалам, нормально ли такие пломбы, не слишком ли они выделяются?

2. После установки появилась сильная чувствительность, она была и раньше, но после пломб усилилась. Врач нанесла специальный состав, я купила пасту Sensodyne, но это не помогает, что делать?

3. Изнутри, не сразу обратила внимание, на шершавость пломб, хотя изначально врач всё полировала. Пришла на приём повторно, она еще раз отполировала. Но шершавость есть, чувствую языком. Но больше не пойду полировать, от этого еще сильнее появляется чувствительность. Пройдёт ли это со временем или необходимо что-то сделать?

4. Подскажите, как сберечь подольше эти зубы. Использую зубную нить, хочу применять ирригатор. Может что-то еще?

Спасибо!
Категория: Стоматолог

8 ответов

Здравствуйте.
1. В идеале реставрации на фронтальной группе зубов должны сливаться с поверхностью зубов, Тоесть быть одинаковыми по цвету и без нависающих краев. По данной фотографии кажется, что есть не равномерный переход пломбы в зуб, нависающие края
2. Возможно вам стоит пока исключить продукты, содержащие кислоты и использовать пасту, которой вы пользуетесь пока.
3. Если есть сильная шершавость зуба, то стоит отполировать. Но часто это проходит
4. дополнительных средств для гигиены полости рта огромное количество-флоссы, ирригаторы, ополаскиватели. Можете использовать это все. Если приобретёте ирригатор-это замечательный аппарат, который убирает остатки пиши, а также является профилактикой пародонтита
-1
Юлия 2021-09-28 20:35
Спасибо за ответы.
Я обращалась повторно к врачу с этими пломбами, что они выделяются, мне ответили лучше ничего не сделать. Кариеса нигде нет. И есть тот момент ещё и в другом зубе, всё чисто, никакого кариеса не видно, пломба белая, но смотря на сам зуб это место выглядит темноватым, именно где пломба. Врач пояснила, что особенность эмали.
Что мне делать?
Юлия 2021-09-28 20:58
Попыталась сделать фото, тут оно чуть светлее.
И так же на передних зубах, кариеса нет, пломба белая, но сквозь мою эмаль ощущение что там темно.
Вы обращались в частную клинику? Пломбы лучше подшлифовать, если есть нависающие края. а как давно вам ставили пломбы на эти зубы, что вы указали на последнем фото?
Юлия 2021-09-29 10:24
Да, была в частной клинике. Все пломбы поставлены 2 недели назад, в том числе на последнем фото. Там был кариес, всё прочистили и поставили пломбу. Изнутри всё чисто.
Нависающих пломб нет, но больше смущает что они отличаются. Спросила можно ли сделать чтобы их не видно было, сказали особо ничего не сделать другого.
На последнем фото если все изменённые ткани убрали, то дело в пломбе. Если вам ее не могут поменять, то данный врач значит не сможет это сделать. Вероятно другой-сможет. Здесь уже думаю вы должны решать сами
Юлия 2021-10-01 09:57
Здравствуйте.
А подскажите мне что сделать с чувствительностью зубов. Сейчас уже и нижние передние зубы стали реагировать.
На холодное, горячее, даже чищу зубы сперва щетку с пастой согреваю во рту, потом только чищу.
Необходимо исключить продукты и напитки, содержащие кислоты (фрукты, ягоды, соки, маринады, леденцы и тд). Возьмите пасту от повышенной чувствительности зубов (сенсодин), зубы чистить вертикальными выметающими движениями от Десны к коронке зуба. А также в стоматологии можно провести глубокое фторирование зубов или рем. Терапию