Свищ на десне

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня на переднем зубе стоит штифт, я стала замечать, что когда сильно смеюсь, то появляется боль около носа, сходила на рентген и мне сказали, что там у меня киста. Я решила его выдернуть, и вставить имплант, но хирург сказал, что кисту можно вылечить, что выдернуть всегда успеется. Пока я ждала очередь в платную клинику, тк в бесплатной не лечат у меня на десне вылез свищ, он прорвался и прошел. И вот я уже прошла 2 курса лечения и у меня опять вылез свищ и опять прорвался. Правда в первом случае он болел, а в этот раз боли не было. Врач сказала, что если появится свищ, то значит лечение не помогает. На третий прием мне через две недели. Что вы можете сказать по моей сложившейся ситуации. Может все-таки лучше удалить зуб, хотя жалко, все-таки передний, или стоит продолжать лечение.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 15:25
Пришлите рентгенограмму после пломбирования.
Светлана 2020-11-03 15:28
Это до начала лечения. Врач сказала, что через 3 месяца лечения сделают рентгенограмму
Светлана 2020-11-03 15:37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 15:38
Когда истекает три месяца?
Светлана 2020-11-03 15:41
Через 2 месяца
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 15:48
В любом случае Вы еще можете провести зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня.

Пришлите фото передних зубов в полости рта.
Светлана 2020-11-03 16:11
К сожалению у меня телефон старого образца и фото на нем я сделать не могу. Скажите, а киста большая?
Светлана 2020-11-03 16:14
Получается, проводимое лечение бесполезное, если нужно делать резекцию корня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 16:43
"Скажите, а киста большая? " - Нет, до 1,0 см.

"Получается, проводимое лечение бесполезное, если нужно делать резекцию корня" - Думаю, что перед резекцией можно поменять руку, т. е. обратиться к другому стоматологу. Если попытка другого врача будет тоже не удачной, тогда проводите резекцию.

Мне бы хотелось увидеть фото Ваших передних зубов. Я также рекомендую провести ЭОД рядом стоящего зуба для оценки состояния пульпы. Складывается впечатление, что корень соседнего зуба тоже вовлечен в кисту, т. е. возможно нужно оба зуба пломбировать, тогда консервативное лечение, возможно, будет успешным. Но чтобы убедиться в этом предположении, нужно провести ЭОД и увидеть фото Ваших зубов.
Светлана 2020-11-03 16:48
Большое спасибо, завтра я попрошу сделать мне снимок передних зубов