Свищ на десне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в области десны на нижней челюсти у 7 зуба появился свищ, уже десять дней отделяется гнойное содержимое. На рентгене разряжение костной ткани сразу под дном зуба между корнями. Каналы запломбированы.
Есть ли метод ПОЛНОСТЬЮ вылечить эту проблему не прибегая к удалению или будет только временное улучшение после приема нимесила или антибиотиков?
Категория: Стоматолог

3 ответа

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-24 17:41
Здравствуйте! Это возможно хирургически (удаление кисты) или путём перелечивание зуба, в зависимости от сложности. Нимесил и антибиотики оказывают временный эффект.
Мария 2018-09-24 22:39
Кисты нет. На рентгене видно, что каналы пролечены хорошо, разряжение кости сразу под дном зуба, в области бифуркации корней, возможно было перфорированно дно. Хирург предлагает удаление, говорит, что процесс хронический и будет временами обостряться, что полностью не вылечить. Как быть?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-25 12:36
В таком случае (разрежение под дном по бифуркации) перелечивание не поможет, а при перфорации без вариантов только удаление. Как уже говорил врач, будет периодически при снижении иммунитета воспаляться.