Нет зубов у ребёнка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1г 2 м. до сих пор не прорезались зубы. Ходили две недели назад к стоматологу, сказала то что зубы прорежутся, есть валики зубов (что это я не знаю) витамин д даём, кальций давала, нет ограничений в питании. Жду от вас хороших новостей
Категория: Стоматолог
4 ответа
Здравствуйте. В современном мире сроки прорезывания зубов очень индивидуальны. Если нет никаких генетических/общих заболеваний, то не переживайте. С каким весом родился ребенок? Сдавали общий анализ крови в год? Если есть возможность прикрепите результаты. Рекомендую так же сдать витамин Д. Бывает такое что обычной дозировки не достаточно. Валики это небольшие утолщения на десне по середине нижней челюсти.
Дарья Спасибо за ответ. К сожалению на руках анализов нет. Анемия легкой степени, но это по большей части от меня передалось всем детям. Что обозначают эти валики? На фото их видно. Анализ витамина д тогда сдадим. Дочь только начала ходить самостоятельно без руки взрослого. Может ли влиять то что мы проживаем в районах приближённых к крайнему северу
- Анемия не передается, чаще она бывает если ребенок на грудном вскармливании. Железо-дефицитная анемия тесно связана с кариесом, даже легкая степень (когда гемоглобин выше 90, а норма у детей выше 120) может привести к раннему детскому кариесу. Поэтому рекомендую вам контролировать показатели крови, чтобы избежать в дальнейшем лечения зубов.
- Валики говорят о том, что идет подготовка к прорезыванию зубов.
- Влиять может, так как может быть дефицит не только витамина Д, но и других микро/макро элементов.