Нет зубов у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1г 2 м. до сих пор не прорезались зубы. Ходили две недели назад к стоматологу, сказала то что зубы прорежутся, есть валики зубов (что это я не знаю) витамин д даём, кальций давала, нет ограничений в питании. Жду от вас хороших новостей
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

4 ответа

Дарья 2022-04-15 09:14
И ещё, при кормлении ложечкой, если задеваю об десну чувствуется шершавость Десны именно в области передних Резцов
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-15 11:16
Здравствуйте. В современном мире сроки прорезывания зубов очень индивидуальны. Если нет никаких генетических/общих заболеваний, то не переживайте. С каким весом родился ребенок? Сдавали общий анализ крови в год? Если есть возможность прикрепите результаты. Рекомендую так же сдать витамин Д. Бывает такое что обычной дозировки не достаточно. Валики это небольшие утолщения на десне по середине нижней челюсти.
Дарья 2022-04-15 11:34
Спасибо за ответ. К сожалению на руках анализов нет. Анемия легкой степени, но это по большей части от меня передалось всем детям. Что обозначают эти валики? На фото их видно. Анализ витамина д тогда сдадим. Дочь только начала ходить самостоятельно без руки взрослого. Может ли влиять то что мы проживаем в районах приближённых к крайнему северу
  • Анемия не передается, чаще она бывает если ребенок на грудном вскармливании. Железо-дефицитная анемия тесно связана с кариесом, даже легкая степень (когда гемоглобин выше 90, а норма у детей выше 120) может привести к раннему детскому кариесу. Поэтому рекомендую вам контролировать показатели крови, чтобы избежать в дальнейшем лечения зубов.
  • Валики говорят о том, что идет подготовка к прорезыванию зубов.
  • Влиять может, так как может быть дефицит не только витамина Д, но и других микро/макро элементов.