Белые пятнышки на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка внутри щеки напротив дальних зубов покраснение и белые пятнышки. Говорит, что в спокойном состоянии не болит, болит толко когда дотрагиваешься. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и от чего? Возможно ли лечение в домашних условиях?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-21 11:15
Здравствуйте, за последнюю неделю не болели ОРВИ? Не бывает ли высыпаний/ пузырьков на губах или слизистой полости рта? Нет ли температуры? Меняли зубную пасту на новую? Есть заболевания ЖКТ? Другие хронические заболевания? Когда последний раз были на проф осмотре и чистке у стоматолога?
Марина 2022-02-22 20:10
Здравствуйте, Анастасия! Из всего перечисленного у ребёнка ничего нет. Чистит пастой детской ROCS. У стоматолога были давно. Пишу онлайн, т. к. сейчас нет возможности посетить врача лично (А возможно, что это просто натерли при чистке щёткой?
Скорее всего это хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Заболевание может рецидивировать. Пасту необходимо сменить, чтобы в составе не было Лаурил сульфата натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS) Лоретсульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES). На осмотр к стоматологу сходить рекомендую - посмотреть нет ли кариеса, большое ли количество налёта на зубах, так как это все может влиять на микрофлору полости рта. Щеткой натереть так нельзя.