Язвочки во рту у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1 год и 10 месяцев. Два дня отходили в детский сад. На третий день к обеду поднялась температура 37.6. Дала Панадол, ребенок спокойно поспал, но проснулся с температурой 38.8. вызвала Скорую, поставили оптическую смесь. Температура больше не поднималась. На следующий день были у врача, поставили ОРВИ, выписали Агри и Аквалор в горло. Горло было не красное. Сдали общие анализы крови и мочи. Всё в пределах нормы. Немного повышено СОЕ. Ребенок был бодр и активен. Немного больше капризничает. На следующем приеме я указала врачу на язвочек на внутренней стороне губы. Она сказала: прикусила, но выписала Вибуркол и Солкосерил. Решили, что режутся зубы. Однако на следующий день я заметила ещё две язвочки на внутренней стороне губы. Обрабатываю Хлоргексидином и Солкосерилом. Это стоматит? Чем лечить, чтобы не было ухудшения? Врач не принимает до 13.06. Язвы безболезненные. Ребенок хорошо ест, спит, активен. Немного истерит, но не чаще обычного.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

4 ответа

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-11 12:35
Здравствуйте! Это стоматит, обрабатывайте р-ром мирамистина 2-3 раза в день и наносите гель холисал 2-3 раза в день в теч 5-7 дней, не более.
Татьяеа 2018-06-11 12:39
Спасибо за такой быстрый ответ! Скажите, пожалуйста! Какова природа стоматита, на Ваш взгляд: вирусный, герпетический и т. д.? Как быстро должно произойти выздоровление и самое главное как не допустить рецидива?
Простите за много вопросов, но у меня единственная дочь и я сама очень мнительная.
Было ли вызвано повышение температуры стоматитом?
Татьяеа 2018-06-11 12:40
Могут ли появится ещё язвочки?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-11 13:07
Да, температура могла подняться на фоне стоматита. Продолжительность течения около недели. Возможно, это вирусный стоматит, что чаще проявляется в этом возрасте, на фоне ОРВИ. Помимо лечения, необходимо соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы как обычно, не допускать контакт с больными детьми(возможно, в садике). Исключить травмирующий фактор(кислые, горячие напитки, питание должно быть пастообразной консистенции). Так же обильное питье.