Стоматит у ребёнка и температура

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Моей дочери 3 года, ходит в садик, за последние два месяца уже три раза был стоматит. Два раза было просто высыпания во рту и ни чего не беспокоило. А сейчас на губах внутри белые волдыри прям и на миндалинах белые точки. Температура 38,6-39 ни чего не ест. Выписали флемоксин солютаб и холисал гель и мирамистин. Подскажите к какому врачу обратится ещё и может какие анализы нужны. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-16 15:51
1. Сделайте фотографии кожи, красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, миндалин (т. е. там где есть высыпания).

2. Опишите какие были высыпания в прошлые два раза (количество, размер, цвет, форма (пузырь, афта, пятно) и какое время прошло между высыпаниями.
Надежда 2016-11-16 17:09
Ещё мы сдавали кровь!
Надежда 2016-11-16 16:41
На миндалинах не удалось сфотографировать ей больно открывать ротик! Первый раз был месяца 1.5 назад был белый язык и на щечках такие белые точечки, потом стали красные. А недели 2.5 назад был второй раз был белый язык и красные пятнышки на щечках. На миндалинах не было ни разу. Количество к сожалению не назову так как рот она не очень открывала. А сейчас она не даёт махать ей губы говорит больно, у неё даже ротик
приоткрыт и бегут слюни постоянно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-16 20:11
1. Если нет высыпаний на ладонях и ступнях, то предварительно можно заподозрить острый герпетический стоматит. Болезнь протекает 10-14 дней.

2. При отсутствии осложнений лечение симптоматическое (жаропонижающие, анальгетики) и соблюдение диеты, если есть болезненность (мягкая пища).

3. Консультация инфекциониста будет уместной, для коррекции диагноза, лечения и наблюдения на предмет развития возможных осложнений.

4. Какой специалист вам назначил лечение?

5. В случае подтверждения диагноза инфекционистом, антибиотик не нужен.
Надежда 2016-11-16 20:16
Педиатр назначил! Высыпаний больше нет ни где. А температура так и будет все дни? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-16 20:29
Высокая температура держится индивидуально, это еще зависит от развития возможных осложнений.

Уверен, что инфекционист даст вам более компетентные ответы на ваши последующие вопросы.

Отпишитесь о результатах.
Надежда 2016-11-16 22:22
Спасибо! Скажите а можно сбивать температуру нурофен и сразу свечку цифекон! Я вот сейчас дала ей так а теперь думаю вдруг нельзя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-17 16:45
Нурофен (ибупрофен) обладает больше обезболивающим эффектом, а цефекон (парацетамол) больше жаропонижающим.
Выбирайте какой-то один препарат в зависимости от преобладания симптомов.
Лучше такие вопросы задавать вашему педиатру, который вас наблюдает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-17 16:47
Если однократно, то ничего страшного.