Говорить больно и есть

Спрашивает: Ольга Владимировна Калинина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня с боку языка язвочки и весь рот обложен белым налетом. Наверно это стоматит. Еще на губах выскочил герпес. Такой сильный стоматит еще никогда не был. Даже есть и говорить очень больно. Я не знаю чем лечть, т. к. никогда не личила, все само собой проходило. А тут все хуже больнее. Помогите пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-09 11:10
Здравствуйте. Герпетический стоматит может проявляться не только на губах, но и в полости рта в виде пузырьков и в последствии эрозий.  Не было в последнее время орз/орви/ковида? Температура не повышалась? После еды споласкивать рот водой, далее обработка мирамистином / или ванночка 0,05% хлоргексидином на 30 сек, местно на сухую слизистую где « язвочки» холисал 3-4 раза в день и на ночь. На губах на элементы поражения наносить мазь ацикловир/ зовиракс/ фенистил пенцивир + в таблетках внутрь. Как часто до этого был герпес на губах?
Ольга 2022-06-11 14:13
Здравствуйте, Явных признаков ОРВИ, ОРЗ, ковида вроде бы не было. Полмесяца были сложности на работе. Иммунитет упал. Соответственно. Температуры не было, но моя норма в температуре 36,0. Несколько дней была 36,7, как бы повышена. Герпес периодически бывает, т. к. таковой температуры не бывает, просто слабость, головная боль, недомогание, а потом выскакивает герпес. Это так как обычно люди болеют с температурой. У меня так, где-то 1 раз в 3 месяца. Но так как в этот раз стоматит у меня такого никогда не было. Правильно я поняла что только поласкать, мазать губу и ацикловир таблетки больше ничего? Спасибо