Сепсис, нагноение зубного кармана

Спрашивает: Катеринка
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, после нагноения зубного кармана, возникла температура 37 и ознобы. Карман гноил и кровил. К хирургу не ходила, сама мазью сняла нагноение. Но вот сейчас температура 37 постоянно и ознобы сильные. Может так проявлять себя стоматология? Сепсис? Или искать причину в других сферах.
Теги: боюсь сепсиса
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 14:44
Здравствуйте.
Воспаленный карман - это скорее всего внешнее проявление, а главное воспаление кроется в кости от причинного зуба. С кости отток гнойного экссудата всегда затруднен. Отсюда и повышенная температура.
Пришлите, пожалуйста, фото ситуации.
Екатерина 2020-05-09 15:08
Зуб восьмёрка он не болит, болел сам капюшон зуба, он настилался за ним, сильно набух, как шар, я его задавила вышел гной, потом полоскание , мазь Метрогил лента и опухоль спала запах гноя тоже уменьшился. Но меня беспокоит что была кровь и гной мог попасть в кровь. После чего началось температура 37 периодами, а то просто 36.1 держится и ознобы, конечности мёрзнут, сменяется жаром, состояние ужасное, орви нет симптомов.
Екатерина 2020-05-09 15:10
Высылаю фото до и после, сейчас опухоль спала
Екатерина 2020-05-09 15:12
Екатерина 2020-05-09 15:13
Правая нижняя восьмёрка, сам зуб не болел не разу и сейчас не болит
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 16:15
Ясно. Скорее у вас перикоронит- воспаление капюшона зуба при прорезывании. Зубы мудрости на момент прорезывания всегда могут держать температуру. Нужно очно посетить хирурга-стоматолога для иссечения капюшона. Это облегчит ситуацию.
Вам в помощь щелочное полоскание (1ч. л. соли +1 ч. л. соды+4 кап. йода на 1 ст. теплой воды),3р/д, 3 дня. Щелочная реакция раствора будет нейтрализовать кислую гнойного экссудата.
Екатерина 2020-05-09 18:08
Маргарита Юрьевна, спасибо Вам большое, что отвечаете на мою проблему! Но дело в том что зуб восьмёрка у меня полностью вылез еще 10-15 лет назад, он всегда был полностью у меня открыт, а вот сейчас воспаление капюшона возникло и он его как бы обволок зуб этот, полагаю это случилось на фоне орви которым я уже переболела 2 месяца назад, така как потом и на губе справа возник герпес, т. е. все справа эти шишки. Мне подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность сепсиса, если капюшон гноился и шла кровь когда я надавила? Т. к. у меня не характерные симптомы даже для ОРВИ- температура скачет, 37.5 максимально, озноб и жар сменяют друг другу на протяжении нескольких дней.
Подскажите, пожалуйста,: 1) Есть ли вероятность сепсиса по симптомам? (температура 37.5, озноб и жар)
2) И если боль и опухлость прошла, капюшон спал, его все равно надо иссекать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 19:03
Как давно появился этот воспаленный край десны? Орви было 2 месяца назад. Когда был герпес?
Факт сепсиса можно подтвердить, сдав общий анализ крови.
По фото я не вижу спадшего отека, гиперемия есть.
Екатерина 2020-05-09 19:19
Расскажу по порядку, заболела орви 2 месяц назад, пролечилась, и 1.5 недели назад нагноился зубной карман, температура возникла с ознобами сразу же в этом период или спустя день, состояние сразу препоршивило как говорится, и следом дня2 появляется герпес на губе, карман спал, не болезнен, гной не ощущаю, и герпес подсыхать начал, но температура, ознобы и жар и поргивое состояние держится и не проходит. Вот и хочу понять если связь с зубом/ заражением от гноя? Оак я сдавала 2 недели назад там все в норме, кроме лимфоцитов несильно увеличенных. Может стоит на стерильность сдать? Посоветуйте пожалуйста. Сделала фото сейчас картины с зубом. На сегодняшний момент.
Екатерина 2020-05-09 19:20
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 21:20
Вы сдали ОАК две недели назад, воспаление во рту началось позже 1,5 недели назад, конечно на тот момент кровь будет в норме.
Вы обращались очно к стоматологу?
Я вам рекомендую обратиться и сделать рентгеновский снимок данной области, исключить всевозможные костные процессы. Далее, сдать свежий ОАК. И только потом действовать дальше, по необходимости.
По фото также - гиперемия есть.
Еще мне не нравится яркий цвет вашего языка. Боли или жжения нет при приеме пищи?
Екатерина 2020-05-09 21:28
Спасибо большое, Вам за помощь. Свежий оак сдам обязательно в ближайшее время. Еще хотела и на стерильность, хотя огорчает что он только через 10 дней результат готовят. К стоматологу из за карантина попасть не могла, да и с температурой не примут пока. Язык не болит вроде, жжение не наблюдала. Но вот на капюшоне когда отгибаю его ватной палкой кончик белый или обесцвеченный, это нормальное явление? Но вроде не гной, просто белый или светлый кончик капюшона, ороговевший.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 21:58
Белый цвет десны - скорее ишемический участок, при воспалении такой вид возможен.
Карантин неизвестно когда закончится, а проблему решать надо. Государственные стоматологии работают в прежнем режиме, частные- по острым случаям. Так что, вас примут.
Екатерина 2020-05-09 22:00
Спасибо Вам большое, Маргарита Юрьевна! Вы мне очень помогли! Воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-10 20:32
Здоровья Вам! Всего доброго!