На десне краснота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, три дня назад был озноб, температура до 37, припухла десна, покраснела и появились на ней белые точки или прыщики. Полоскала содой, гексорал, мазала метрогил дента. Десна стала просто красной. Отечность немного спала, температуры вроде нет. Что это, чем лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 12:52
  1. "Три дня назад был озноб. " - Есть ли какие-то еще признаки ОРВИ?
  2. Бывают ли у Вас герпетические высыпания на губах?
Ольга 2021-11-26 15:06
1. Немного и сейчас состояние похоже на простудное, но нет ни кашля, ни насморка. Был чуть увеличен лимфоузел под нижней челюстью, сейчас поменьше
2. Герпес бывает везде где только можно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 15:15
Возможно, это проявления ОРВИ, а возможно, проявления герпеса. В любом случае должно пройти самостоятельно через 10-14 дней. Если болей нет, то ничего делать не надо.
Ольга 2021-11-26 15:21
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 15:28
Спасибо и Вам! Пришлите фото через неделю.
Ольга 2021-11-27 13:10
Подскажите, а если под языком тоже усилился сосудистый рисунок, и точки на небе, это что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 13:48
Под языком всё в норме. Просто Вы раньше особо не рассматривали и не придавали этому особого значения.
Ольга 2021-11-27 13:55
Я из этих, которые ипохондрики. Может действительно не замечала)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 13:58
Хорошо. Отпишитесь через неделю, как договаривались.
Ольга 2021-12-04 09:22
Доброе утро! Сейчас вот так. В горле справа также был дискомфорт при глотании. Простуда? Киста корня зуба так может себя проявлять, если она есть? Сделала столько в этом году кт и рентгенов в связи с перенесенным ковид, что боюсь уже идти облучаться лишний раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-04 12:36
Добрый день!

"Киста корня зуба так может себя проявлять, если она есть? " - Нет! Но проблем с зубом(и) это не исключает!

"Простуда? " - Да, я же уже указывал, что это было проявления ОРВИ, либо герпетической инфекции.

На фото десна уже выглядит хорошо. Что беспокоит на данный момент?
Ольга 2021-12-05 12:41
Бывает болезненность справа, но не пойму, где. Ощущение, что вообще где-то ближе к основанию челюсти или где скула. Зубами, где была краснота, надкусывала и немного по ним стучала, вроде не отдаёт нигде. Голова тоже справа болит в области темечка. Не пойму теперь, от зубов или нет проблема.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 12:48
"Голова тоже справа болит в области темечка. Не пойму теперь, от зубов или нет проблема. " - Нет, с зубом это не связано.

Хорошо! Пишите, если будут вопросы. Будьте здоровы!
Ольга 2021-12-05 13:53
Спасибо вам за ответы и уделённое мне время!