Увеличение десны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пожалуйста, с правой стороны сверху где последний зуб - место увеличено. (фото прилагаю и отмечено на фото сиреневым). Может ли это быть патвлогией, и зуб нужно удалять. Не болит ничего, дискомфорта нет. Только у меня ещё вопрос, снизу зуб вылечен и заалрмбировпн, но в нем была киста. Врач сказал что сколтко прослужит. Теперь справв внизу когда я нажимаю на лице что то неприятно. Но но сам зуб нет и не болит. Кажется что справа немного увеличилось на лице (фото прилагаю, посмотрите так ли). Что делать. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 14:04
Здравствуйте!
Могу предположить, что в области корней 18 зуба есть тихое хроническое воспаление, которое может дать боль и еще больший отек в любой момент.
Вам нужна очная консультация стоматолога, сделать рентгеновский снимок данной области, оценить состояние кости.
Елена 2020-04-05 15:42
Спасибо. Незнаю как в данный момент что и делать. С ситуацией в стране из коронавируса, все стоматологии закрыты. Подскажите, лучше удалить 18 зуб, понимая что это зуб мудрости. У меня правда таки уже так давно кость 18 зуба такая, и я несколько раз была у стоматолога и зубы лечили, и не кто даже не посоветовал сделать ренген.
Елена 2020-04-05 15:46
Извините, ещё вопрос, может из за этого болеть голова, затылрк тяжёлый и закладывает нос и трудно дышать. Может ли отразится на головном мозге?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 16:04
Государственная стоматологическая поликлиника открыта и ведет прием.
Да, если в той области действительно есть отек и воспаление и у лор-органов нет проблем, то вероятнее всего. Про головной мозг если и говорить, то уже совсем в запущенных случаях.