Боль в голове из-за зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Есть проблемы с шейным отделом, повышенная лабильность нескольких позвонков. Обычно если болела голова из-за шеи, то боль была справа, а тут слева.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
Давным давно появилась проблема с верхним зубом, шестеркой. Зуб был запломбирован, совершенно не беспокоил, но между ним и зубом семеркой появилась щель. Щель эта появилась в результате того, что снизу не было зуба шестерки. Его вырвали еще в детстве. Таким образом верхняя шестерка стала подвижной, немного провисала, десна иногда ныла из-за нагрузки. В эту щель (между 6 и 7) стала попадать еда, и видимо в зубах начали образовываться дырочки. Я обратилась к стоматологу, сделала снимок. Оказалось, что шестерка была лопнувшей в середине зуба почти пополам. Стоматолог под местным наркозом вырвала мне все нервы из него, прочистила каналы и скрепила зуб какими-то крепкими растворами. Заделала щель между 6 и 7. Прошло кое-какое время (небольшое) и щель образовалась снова, опять же из-за небольшой подвижности. Я не стала идти к стоматологу. Прошло время, уже почти год с лишним. Зуб не беспокоил, иногда ныла десна, но совсем незначительно. Совсем недавно появились боли в голове, в затылке с той же стороны, где находится этот зуб. Боль возникает при резком повороте головы, а также при наклонении. Зуб не болит, когда на него жую - тоже болей нету, десна иногда ноет (словно уставшая), но совсем не красная и не опухшая. Может ли боль в голове быть из-за зуба?
Спасибо за ответ.
Теги: может ли от зуба болеть голова, может ли болеть голова из за зуба, может ли болеть голова от зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2013 года

1 ответ

Андрей Евгеньевич
стоматолог 2013-05-24 11:45
Добрый день Ирина. Во-первых, в настоящее время современная стоматология не располагает методами лечения продольных и поперечных переломов корней зубов. По-этому, депульпирование зуба и скрепление его различными материалами не является решением проблемы, потому как в закрытии переломов корня отсутствует герметичность. Первым делом необходимо удалить лопнувший зуб и наблюдать за изменением общего состояния будут ли улучшения, если нет, обратитесь к невропатологу.